GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 декабря 2016 г. 13:20

1.5

Древнее китайское проклятие про «время перемен» всегда было актуальным. Ну, как минимум века этак с 18. Но в нынешнее время, когда буквально каждый месяц несет новые перемены, эта мудрость становится буквально пророческой. Каждое новое открытие ставит перед людьми сложные вопросы и вызывает беспокойство на тему – куда же, черт побери, движется человечество. Ну и, конечно же, никак не может обойтись без тех людей, которые жуть как хотят рассказать свою точку зрения по этому вопросу. Ударить, так сказать в набат, по поводу приближающейся угрозы.

Как это связано с книгой?

Эта книга – именно из этого списка. И я бы не сказал, что она занимает в нем какое-то важное место и несет откровенно новаторские мысли. Каждый, кто хотя бы задумывался о том, к чему может привести Интернет, наткнется на подобные же мысли. Да, наше общество уже никогда не станет прежним, после того, как получило доступ к такому объему информации. Да, мы сами наполняем эту среду террабайтами информации, в основном совершенно бесполезной. И да, крупные корпорации используют все это для того, чтобы менять мировую экономику. Вот вам краткое содержание всей книги.

Но нет, автору надо как можно более тщательно разжевать все, что попадется ему под руку. Попаразитировать на страхах людей, использовать всевозможные способы для принижения «идеологических противников». Все, стоящие у руля больших корпораций, или не разделяющие точку зрения автора, получают не самую лестную характеристику. Цукерберг назван «аутичным», речь одного из пророков интернета – «фанатичной и бессвязной» и тому подобные сравнения и метафоры. Выглядит это как-то… низковато. Словно человек, которые ничего в жизни не добился обиделся на всех тех, кто чего-то достиг и теперь решил таким образом им подгадить.

На самом деле, взгляд в этой книге достаточно однобокий. Вроде как автор старается быть объективным, говорит, что, мол, да, есть польза и от интернета, но все больше рассказывает какие-то страшилки. Например, про город, который построила корпорация «Kodak» и ныне пустующий, с бомжами, которые толкают тележки, пустыми зданиями, пожилыми зрителями. Прямо так и представляется, как твой собственный город опустеет, как по улицам гуляет ветер и несет обрывки старых газет. Ну, это, наверное, так должно воздействовать на нормального человека. Для меня это выглядит скорее как риторика луддитов, или речи в защиту таких профессий как шорники, бочкари или извозчики.

Даже российское название выглядит как большая замануха. Социальные сети сейчас на слуху, и многие опасаются их (возможно обоснованно), поэтому тут же бросятся покупать книгу, как подтверждение своих опасений (confirmation bias в действии), хотя английское название касается в первую очередь всего интернета. И про социальные сети здесь, ну процентов пять всего. Здесь куда более глобальные проблемы рассматриваются.

И самое страшное в этой книге, что какие-то здравые мысли теряются на фоне всего этого кликушества. Да, сейчас в интернете все еще идет эпоха освоения. Рождаются и умирают империи, простые люди страдают и возвеличиваются. К чему это может привести, сказать очень сложно. И возможно, какие-то методики регулирования всего этого нужны и даже необходимы. Но не нужно делать из этого глобальную проблему, а уж тем более пытаться выставить проблему страшнее, чем, кажется. И автору хотя бы стоит определиться с точками зрения. То он кричит, что анонимность в сети – это ужасно, то вдруг начинает говорить, что, мол, про пользователей все известно всем, кому не лень. Все способны найти проблему, но не каждый готов предложить решение. И у этого автора тоже нет готового решения. Зато целая куча проблем.