9 декабря 2016 г. 19:08

Первое знакомство с прозой Жене. До этого были только "Служанки" и несколько стихотворений.
В "Чуде о розе" Жене пишет о двух вещах:
- о своей любви/ненависти к тюрьмам, в которых он прибывал
- о своей любви/ненависти к любовникам, которых он в этих тюрьмах встретил.
Все описано в очень реалистичной манере, без прекрас, так что слабонервным лучше не читать. Хотя, как пишет Кокто "похабщина у Жене не похабна" и в этом есть доля правды.

Больше всего меня мучает вопрос, для кого предназначена проза Жене.
Не для женщин, их он полностью исключает из своего мира.
Не для мужчин, по крайней мере с традиционным мировоззрением. Им будет трудно такое принять.
Не для заключенных, по крайней мере, современных, потому что велика доля субъективного восприятия и тонкой души автора, которую не понять не подготовленному человеку.
Остаются филологи, которые все стерпят, восхитятся манерой письма, ещё и интересные аллюзии отыщут. Но эта аудитория, прямо скажем, не велика. С другой стороны, пользуются же популярностью те же Служанки Виктюка, значит и массовый зритель что-то в этом находит (но это лирическое отступление).

Жене нельзя читать неподготовленным. Будет невозможно разобраться что, зачем и почему.Мне очень помогли лекции Аствацатурова, который смог объяснить перевёрнутую идеологию Жене, смысл бесконечных предательств и преступлений.

Что стало для меня сюрпризом, так это манера письма, практически поток сознания. Никаких пояснений кто есть кто, постоянные перемены времени и места действия, мысли, оторванные от происходящего, воспоминания. Очень трудно разобраться и привыкнуть.
В чем не откажешь Жене, так это в искренности, он пишет не роман, а практические исповедь, в тоже время сам анализирует прошлое, пытается докопаться до сути.

Я не стала ставить никакую оценку книге, и уж тем более не стану её никому советовать, разве только если вам интересен взгляд на уголовный мир изнутри.