nad1204

10 декабря 2016 г. 20:10

Несколько лет назад я решила, что больше не буду читать Хмелевскую, потому как кроме "Всё красное" и "Что сказал покойник" мне у неё ничего не нравится.
Но вот так получилось, что эта книга выпала по игре. Нет, я не изменила своего мнения: вышеназванные романы действительно самые лучшие у польской писательницы, но эта книга как-то попала под настроение.
Даже не смотря на не слишком увлекательную тему (угон автомобилей), читать было довольно-таки весело. Два неугомонных школьника, Павлик и Яночка, их замечательный пес Хабр и доблестная милиция на подхвате.
Забавно, конечно, что дети переигрывают и мафию, и органы власти, и всех взрослых разом. Абсолютно неправдоподобно, но лихо-то как!
Люблю я всё-таки польские детективы!

В рамках игры "Новая рулетка".

Хмелевскую так хвалят, так хвалят, постоянно противопоставляют ее Донцовой, а мне даже "Все красное" не понравилось и вообще ничего не понравилось. А у Донцовой, между прочим, от некоторых книг не оторваться.

Хмелевская просто первой была в этом жанре.
А "Всё красное" надо читать только в переводе Веры Селивановой.
Донцова же была хороша в первых романах. Сейчас, конечно, полный провал.

Да, мне сказали когда-то, что я читала в неправильном переводе, но это было давно, найти правильный было сложно.
Донцову тоже читала уже давно, более 10 лет назад, не помню, сколько книг прочитала, надоела она мне. Но не понимаю, почему именно Донцову все так гнобят, почему признаком хорошего вкуса считается оплевать ее книги. Я читала книги намного хуже, но ничего, многие от них даже в восторге.

Я Донцову никогда не гнобила. Действительно, есть книги намного хуже её первых романов. Её я и сейчас периодически читаю, но былых успехов уже нет. Но и ругать не буду. Потому что всегда будут люди, которые читают её впервые.
А потом, есть у неё и очень серьёзная книга "Я очень хочу жить". Вот она — очень нужна. Правда.

Вы знаете, я тоже на Хабровичей запала нежданно. Вот так читаешь , читаешь Хмелевскую и из-за суматошности до 4 еле натчгиваешь оценку. И вдруг "Дом с привидением" ведь детская совсем. Но мне так понравилось. И наследства до "мурашек" захотелось)))

А как же подозреваются все? После что сказал покойник моя любимая. А за ней уже Аллерод)

Не, Подозреваются все не люблю.