11 декабря 2016 г. 12:03

1 480 страниц...

Купил книгу исключительно ради аннотации. "1933 год, разгар голодомора. Братья Павел и Андрей ловят кота, чтобы хоть чем-то набить пустые желудки. Старший из них домой не вернется, а младший…лучше бы он умер! Ведь спустя годы 44 ребенка, нарушив простое правило никогда не разговаривать с незнакомцами, станут жертвами его жестокости". Скажу откровенно, я ожидал действительно драму и триллер. Тяжелейшее время, голод, детдома, политическая обстановка в стране, маньяк и убийства детей. Я уже представлял, как сотрудники МГБ будут профессионально действовать...И что получил?

А получил я океан нечистот, заботливо замешанный Смитом, изучавшим историю лишь со слов лжецов и придурков. В его виденье, СССР того времени это черная территория с населением из рабов, предателей, и тупых людей. Самое настоящие испуганное стадо. Ах да еще геи, целых 150 человек на один населенный пункт. Скверно и стыдно. Самый настоящий плевок на историю государства и народ. МГБ...тут даже слов не хватает, каким автор их сделал. В действительности на НКГБ СССР возлагалось ведение разведывательной работы за границей; борьба с подрывной, шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок внутри СССР; оперативная разработка и ликвидация остатков антисоветских партий и контрреволюционных формирований среди различных слоев населения СССР, в системе промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и прочее; охрана руководителей партии и правительства. Можно только представить, каким профессионализмом обладали сотрудники в этой структуре. А тут Лев Демидов... алкоамфетаминовый наркоман. Еще один плевок. Ростов, генерал милиции, отель, ГУЛАГ, детдома, убийства...список можно продолжать. И так все 480 страниц. Какую строчку произведения не прочти, везде ахинея. А что действительно умиляет, так это цифры Смита. Откуда он брал такие данные?? Что это за числа? И что это за 44 факта? Карл? Прости, Том. Том? что это за цифры? откуда они?

Мои впечатления? Мерзко и скверно. Герои отвратительные, описание мест того хуже, хотя прописано довольно хорошо. Воображение четко рисует картинку. Связный сюжет и логика увы ее тут нет. Такие произведения должны идти с тегами фантастика, альтернативная история и реальность, антиутопия и ужасы.

Эх, а я хотела как-нибудь прочитать. Хорошо, что всё откладывала. Похоже от пули увернулась.
Я, вообще, люблю иногда посмеяться над клюковкой и против неё, в целом, ничего не имею, но это совсем гниль какая-то.