Aleni11

11 декабря 2016 г. 13:08

Трудно однозначно оценить впечатления, оставшиеся после чтения. И любопытно и хочется выкинуть одновременно. Попробую объяснить по порядку.
Ну для начала сразу хочу отметить, что это ни в коем случае не "ужасы", а скорее пародия на них.
Первоначальный текст произведения сохранен максимально возможно дословно, хотя и в некотором сокращении. Ну а появившиеся нововведения... что ж... если не зацикливаться на теме "кощунство над классикой", то в некоторой мере чтение занятное. Но...
Любителям классической литературы, поклонникам высокого литературного стиля все-таки лучше, наверное, не читать. Хоть к первоначальному тексту здесь отнеслись довольно бережно, но согласитесь, опусы вроде "Мистера Бингли деликатно стошнило в ладони" или "...лопнул один из нарывов у нее (Шарлотты) под глазом и кровавый гной заструился по ее щеке, попав в рот..." вряд ли могут привести в восторг трепетных любителей творчества Джейн Остин.
В книге вообще имеется немало тошнотворных моментов, и спасает только то, что здесь всю дорогу присутствует сатирический подтекст. И это не просто пародия, а скорее даже некий гротеск, эксперимент... Правда, вот оценить подобное экспериментаторство сможет далеко не каждый.
Можно читать, если подключить чувство юмора на полную катушку... но ни в коем случае за едой!))).
В общем книга неоднозначная. Рекомендовать бы никому не стала. Но поклонники у нее точно найдутся.
Любопытна, как смелый эксперимент... но, по мне, та еще гадость...
картинка Aleni11

Дальше...

картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11