Fari22

11 декабря 2016 г. 20:05

3 Ярмарка пороков

«Лучше быть мертвым, чем забытым, ибо, когда вас забывают, считайте, что вы и не жили вовсе»

Никогда прежде я не читала ничего подобного. Это мой первый художественно-исторический роман о Средневековой Англии, и, должна признать, книга пришлась по душе. Правда, не скажу, что осталась в полном восторге от романа. Это точно не сто процентное попадание, и мне точно не захочется перечитать в будущем. Однако нужно признать, что у автора получилась достаточно увлекательная история, за сюжетом которой интересно наблюдать, за тем лишь исключением, что загадка произведения оказалась чересчур уж предсказуемой.

Итак, действие происходит в 1348-ом году в Англии в период, когда страшная чума пришла на Британские острова. И вот очень разношерстная группа людей, состоящая из старика-калеки, торгующего фальшивыми мощами, юноши с крылом лебедя, двух певцов, бродячего фокусника, молодой пары, ожидающих ребенка, девочки, гадающей по рунам и тихой травницы путешествуют, дабы найти спокойное место, где они смогут скрыться от чумы и найти кров. Но каждый раз им приходиться двигаться все дальше и дальше, и мешает им вовсе не чума, а тайна, которую каждый из спутников скрывает.

В романе много секретов, но многие из них настолько очевидны, что ломать голову над этим вовсе не приходиться, разве что, я не догадалась только о тайне Зофиила и Жофре. Кто главный злодей и как завершиться вся эта история, можно догадаться даже не добравшись до середины романа, и это немного испортило впечатление от книги. Финал получился открытым и дает пищу для размышления, заставляет подумать о жизни оставшихся героев, действительно интересно, а что же произошло дальше. Надеюсь, главный злодей получит по заслугам. Но стоит предупредить, что те, кто не любит читать о психологических отклонениях в поведении людей лучше за книгу не браться, так как секреты некоторых героев вызывают неприятные чувства, уж очень они омерзительные. Ощущение, что автор пыталась собрать всю грязь, которая есть в мире в своей книге, и, что самое интересное, автор жалеет своих героев, и показывает их пороки нормальным, и это удивляет, она оправдывает дикие поступки своих героев. Ладно, если так думает современный человек, сейчас это модно отвратительное считать вполне себе разумеющимся, но не думаю, что в Средневековой Англии так думали. Хотя об этой эпохи знаю мало, поэтому вполне вероятно, что я не права.

У романа потрясающая атмосфера, которая сразу же погружает читателя в эту эпоху и дает возможность почувствовать себя еще одним членом этой группы странников, взглянуть на их жизнь и понять, через что им пришлось пройти. Так же роман написан прекрасным языком, характеры героев прописаны глубоко, точно показан взгляд людей на религию, то, с каким фанатизмом они относились ко всему, что происходило, верили в различные приметы, которые наше поколение посчитает глупостью. И хочется сказать, что было бы очень страшно жить в то время, но не из-за чумы, а из-за людей.

Помимо финала, выделю еще один минус – это отсутствие сюжета. Половину книги ничего толком и не происходит, мы просто в процессе чтения вместе со спутниками путешествуем и знакомимся с людьми, выслушиваем их истории и всё. Ближе к финалу начинает происходить хоть что-то динамичное и влияющее на сам сюжет. Правда, остаётся загадкой мотивация главного злодея: для чего он все это проделал? Какое удовольствие от всего этого он получил? В чем состояла цель? Просто ради того, чтобы помучить людей? Или таким образом мстил за все те гнусности, которые совершали герои? Но, думаю, не в его праве было вершить суд, даже если он прав! Ни один герой не вызывает симпатии, за них не переживаешь и не сожалеешь об их смерти. Так же поступки многих героев непонятны. Логики как таковой в романе нет.

Но история зацепила, читать было легко и интересно, не скажу однако, что это была одна из тех книг, которая полностью завладела моими мыслями, и когда мне приходилось отложить чтение, я мысленно возвращалась к истории и хотела быстрее бросить все дела и вернуться к чтению. Но в процессе чтения я уже читала книгу взахлеб, правда моя оценка постоянно менялась от тройки к четверке (даже сейчас не могу точно ее определить), так как нет остроты ощущений, во время чтения нервишки не пошаливают, нет такого, когда читаешь, затаив дыхание. Плавное повествование без каких-либо неожиданных поворотов, и к тому же слишком динамичным его тоже не назовешь. Каждое произведение несет в себе какой-то посыл, но если честно, смысл этого романа я не уловила. Да и многие вопросы остались без ответа, например, кто все-таки убил девочку и кто такая Морриган?

У автора получилась мрачная, немного мистическая книга с историческими элементами, которую хочется разобрать на цитаты. Советовать никому не стану, так как книга на любителя, не каждому придётся по душе такая история. Хотя, если вы ищете неторопливую историческую историю, то вам следует обратить внимание на этот роман.

Немного спойлерно! В данном случае, можно впервые по назначению закончить чтение романа знаменитым выражением Сундукова из фильма «3+2»; «Закончил читать эту муру. Джексон оказался женщиной!». Правда мурой я этот роман не назвала бы.

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Nusinda . Спасибо, Настя, за совет! Книга в целом понравилась, может и не так сильно как тебе, но знакомство с автором и такого рода литературой оказалось приятным.

Это интересно...даже очень интересно. Такой богатый набор персонажей.

+2 11.12.16

Роман интересный)) советую))

+1 11.12.16

Хммм, надо поразмыслить над этим)

+1 11.12.16

Ну что ж, промахнулась с советом, очень жаль,что с моей подачи ты потратила время на не понравившуюся тебе книгу.
Вот именно по этой причине я стараюсь не давать советов ;)

+1 11.12.16

Насть, ты видимо невнимательно прочитала рецензию)) я ни разу не пожалела о прочтении данной книги)) интересная книга, но любимой она не стала))

Очень внимательно :)
Спойлер!!
Отвечу на вопрос о мотивации главного злодея: норигорм это не человек, это какое-то потустороннее существо, которое карает людей за ложь. Поэтому человеческая логика про вершить суд, честно-нечестно в ее случае не работает. Ты никогда не смотрела "сверхъестественное"? В серии про кровавую мэри было сказано нечто вроде "призраки не вникают в детали. Есть смерть по твоей вине и они будут за нее мстить". Так и тут - есть ложь и она за нее карает.

+1 11.12.16

Понятно. Но, карать за ложь это слишком жестоко, учитывая, что своей ложью они никому вреда не причинили. Особенно Плезанс и Сигнус.
Я понимаю остальных, их карают за их гнусности. Но, это фантазия автора, не мне решать, что правильно, а что нет))

Интересная тематика у романа, но многие тайны омерзительные, героев не жаль.

0 11.12.16

опять же, ты судишь с точки зрения логики и человечности, а норигорм это сущность, главное предназначение которой - карать за ложь. У нее свой метод отбора: слышишь вой, значит умрешь. У нее нет человеческих эмоций, она убила женщину, которая о ней заботилась и была к ней привязана. Для нее все равны.
А насчет омерзительные, ну Фари, мой светлый друг :) ну это время чумы и охоты на ведьм, самое черное время в истории, ну чего ты ожидала? К тому же не бывает чистых и светлых тайн, любая тайна по-своему постыдна, иначе никто бы не стал ее скрывать ;)

+7 11.12.16

Да)) это все понятно, насчет Норигорм))
И даже не сами тайны вызывали отвращения, они особо не смутили. После Кинга, ничем не удивить))

спойлер! а вот то, что автор как бы оправдывает героев, ну мол подумаешь брат с сестрой спит, они ведь любят друг друга, или ученик спит с учителем, ведь он так красив, и они талантливы, ну и все в этом духе. Хотя может это не мысли автора, а героя, ну все равно что-то от себя автор добавляет своим персонажам.

0 11.12.16

Фари, ты почему-то приняла слова, сказанные героями, за истинные мысли автора :) связь брата и сестры оправдывали только пара героев в числе которых тот, от чьего имени ведется повествование. Связь с парнями Жофре оправдывал только Родриго (и то не поощрял, а именно пытался найти оправдание), кстати, друг с другом они не спали, между ними вообще не было романтического настроя, поэтому Жофрэ и гулял со сверстниками. Я увидела со стороны Родриго только отцовскую заботу и привязанность, а у Жофрэ - юношеский максимализм и вызов обществу в лице учителя, поэтому-то он и намеренно злил его (тот поцелуй в том числе).
А насчет от себя автор добавляет своим персонажам... ну в таком случае Набоков был педофилом, Зюскинд - маньяком и тд. Ну ты поняла мою мысль ;) если герой книги оправдывает и даже поощряет какие-то поступки, это вовсе не значит, что автор придерживается такого же мнения :)

+5 11.12.16

Понимаю и согласна с твоим мнением)) но, что поделать иногда я слишком уж серьезно отношусь ко всему написанному, будто это реалии жизни)) просто почему мне показалось, что именно этот автор добавил от себя, так как слишком эти размышления похожи на современного человека. Хотя опять же не знаю, может в ту эпоху тоже так размышляли.
P.S а разве после поцелуя, была не постельная сцена? Видимо, я не так поняла.

+1 11.12.16

Постельная сцена? Не помню такого. Я конечно ради интереса могу еще раз просмотреть книгу и поискать этот момент, но я точно не увидела в книге эротической и даже любовной составляющей в отношениях Жофрэ и Родриго. Но я завтра поищу, потому что я в замешательстве :)
Возможно тебя ввело в заблуждение, что книга ведется от лица уж очень лояльного человека и ты невольно приравнивала его мысли к мыслям автора. Мне кажется такое неисключено ;)

Скорее всего))

+1 12.12.16

Спасибо тебе огромное за рецензию! Занесла в список на прочтение. Вряд ли это в ближайшее время, учитывая то, сколько бумажных книг накопилось, да и электронных там целая серия очереди ждет, но все равно, думаю, что скоро.

+1 13.12.16

Понимаю, у меня тож столько книг, даже не знаю какую следующей прочитать))
Приятного чтения! Буду ждать твоего отзыва и надеюсь тебе книга придется по душе))

0 13.12.16

Взяла на заметочку)))))))

+1 13.12.16

Отлично))) Приятного чтения на будущее))