Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:19

Вот даже не знаю... Дин Кунц - признанный мастер мистических триллеров, и лучше бы он писал именно в этом жанре, не размениваясь на экспериментаторство... Потому что с лучшими его произведениями "Ледяную тюрьму" даже близко поставить нельзя.
И не то, чтобы книга была совсем уж плохая, ее вполне можно почитать и даже получить удовольствие от некоторой динамики, драматизма событий и интригующего сюжета, но что-то особо выдающееся здесь найти сложно.
В актив произведению можно занести собственно замысел: попавшая в сеть природного катаклизма группа людей, которой к тому же угрожает неизвестный маньяк-убийца. Любопытно? Безусловно. Жаль только, что реализация на поверку оказалась не слишком блестящей.
Прочиталось легко и быстро, но без особого восторга.
С самых первых страниц не слишком порадовали описания местностей: при всей кажущейся масштабности рисуемых автором ледовых панорам, слова так и остались пустым звуком, картинка перед глазами не появлялась.
Само повествование - 12 часов борьбы и противостояния, растянутых в бесконечность, события показаны с точки зрения различных участников событий: всесторонне, но местами тяжеловесно и нудновато.
Детективная линия с поиском злоумышленника, в сущности, неплоха. Классический прием с ограниченным кругом подозреваемых сработал безотказно. Злодей, как и положено, выявляется только на последних страницах и им традиционно оказывается тот, на кого думаешь меньше всего.
Кстати, мотивы этого злоумышленника, мягко говоря, не слишком убедительны, совершенно непонятно, где и каким местом его так торкнуло. Можно, конечно, все списать на обычное сумасшествие, но тогда это банально до зевоты.
Ну и что совсем не понравилось, это российская тема в романе. И хоть автор на этот раз не делает из русских коммунистических монстров, а даже наоборот, выводит их героями-спасателями, чувствуется, что представления о России у него довольно примитивные и неглубокие.
На выходе получаем средней руки триллер на один-два раза почитать, местами довольно увлекательный, но в основном - неоправданно растянутый и не до конца продуманный. Знаю, что многие со мной не согласятся, но книга произвела на меня именно такое впечатление. Для другого автора, может быть, подобный роман можно было бы назвать успехом, для Дина Кунца... без комментариев...