Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:23

Из огромной массы подобной литературы книги Татьяны Корсаковой отличает почти полное отсутствие шаблонов, а ведь придумать что-то новенькое в популярном и захватанном жанре мистического детектива ой как сложно. Но автор с этой задачей справляется просто отлично.
Налицо все составляющие успеха: увлекательная и непредсказуемая интрига, живые характерные герои, много тайн, загадок и мистики, выписанная со вкусом любовная линия... и все это неплохим языком, динамично и атмосферно.
Повествование ведется от лица то одного, то другого персонажа, а также перемещается во времени, то в современность, то на более чем сто лет назад. И это, несомненно, помогает читателю как можно глубже погрузиться в интригу, увидеть ситуацию с разных точек зрения, прочувствовать "объемно" разворачивающийся сюжет. Чтобы читатель не запутался, различные временнЫе отрезки напечатаны разным шрифтом, что дополнительно облегчает чтение.
Не претендуя на звание высокой литературы, книга, тем не менее, является очень качественным книжным продуктом и однозначно заслуживает прочтения.
Очень легко, очень интересно и в то же время совершенно не примитивно... "Пепел феникса" не дает от себя оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Загадка остается загадкой до самого конца. И даже, если Вам кажется, что Вы знаете разгадку, скорее всего, Вы ошибаетесь. Закручено очень лихо...
Читала в маршрутке... я не просто проехала свою остановку, я доехала до конечной и вышла, только, когда водитель мне об этом намекнул.)))
Конечно, при желании какие-то недостатки можно найти и здесь (впрочем, как и везде), но они настолько незначительны и малозаметны в этом потрясающе увлекательном тексте, что и говорить о них не стоит.

И почему же при такой восторженной рецензии всего лишь 3.5? )

Вообще-то 7/10 (у меня выставлены оценки по 10-бальной шкале) - вполне достойная оценка для данной литературной ниши. Оценки выше - для Литературы другого уровня.