Aleni11

12 декабря 2016 г. 07:48

Просто замечательное издание! Ярко, живо и наглядно описывается покорение самых загадочных уголков нашей планеты.
Читается легко и захватывающе. Особенно подкупает внимание авторов к мельчайшим деталям путешествий: тут и постройка снегового дома, и устройство бани, и особенности одежды и обуви, да и просто обычные будничные подробности жизни в экстремальных условиях полярной ночи. Пири, к примеру, так описывает встречу командой Рождества:

особый обед, спортивные игры, лотерея, вознаграждение и т.д., и праздничная "теплая" погода - всего -23'.

Уже несколько раз встречала у рецензентов мнение, что Роберт Пири пишет более сухо, без изюминки... тут я не слишком согласна: отчетности хватает у обоих авторов, да и как обойтись без цифр, описывая настолько сложные и важные предприятия. Так, например, Амундсен перечисляет содержание саней, отправлявшихся к полюсу:

...Ящик №1 содержит около 5300 галет и весит 50,38 кг; ящик №2: 112 порций собачьего пеммикана, 11 "колбасок" с сухим молоком, шоколад и галеты, вес брутто 80,40 кг; ящик №3:... ...Из инструментов мы везли два секстанта и три искусственных горизонта..., один гипсометр..., один барометр-анероид, четыре термометра... . Кроме того, два бинокля. Взяли походную аптечку,... щипцы для зубов и... машинку для стрижки бороды. Иголки, нитки в изобилии.

И далее в том же духе. Но вся эта отчетность у обоих авторов совершенно не делает книгу пресной или скучной, приведенные цифры просто дополняют деталями увлекательные подробности обоих экспедиций.
Конечно, стиль изложения обоих авторов несколько отличается друг от друг. У Пири больше описательного материала, буквального изложения происходящего.
У Амундсена больше чувств, эмоций, его дневники явно изначально рассчитывались на последующее прочтение. Улыбнул его рассказ о спуске с горы на лыжах:

...Бьоланд приготовился элегантно выполнить поворот и отлично справился с задачей. Я тоже приготовился, неизвестно только, к чему именно. Во всяком случае я покатился кубарем и выполнил этот номер с блеском...

По-моему, если и можно назвать дневники Амундсена более захватывающими, то исключительно из-за обстоятельств, сопутствующих этой экспедиции. Покорение Северного полюса командой Роберта Пири хоть и было, как и предполагалось, трудным, полным опасностей и неожиданностей, но все-таки оно происходило... как бы это лучше сказать... по стандартному сценарию: "сложность - преодоление". С экспедицией же Амундсена было несколько иначе. Взять хотя бы то, что первоначально эта экспедиция готовилась к покорению СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА, но когда все было практически готово, пришло известие об успехе команды Роберта Пири. Дальнейшие действия Амундсена с полным основанием можно назвать авантюрными: он изменил план экспедиции и отправился в совершенно противоположную сторону, сделал это в тайне и сообщил заинтересованным лицам только тогда, когда скрывать это было уже невозможно. А если учесть, что примерно в это же время покорять Южный полюс отправилась еще одна команда под командованием Роберта Скотта, то понятно, что вся эпопея покорения происходила под знаком негласной конкуренции. Особого упора на этот момент Амундсен в своих записках не делает, но тут и там регулярно проскакивают реплики: "...как там у Скотта, ... где сейчас Скотт... и т.д." Соревнование было налицо.
Еще одним интригующим моментом покорения Южного полюса был произошедший в береговой команде раскол, якобы имевший место быть после первой неудачной попытки достичь цели. К сожалению, в своем описании Амундсен обходит этот момент стороной, здесь ни о каком конфликте речь не идет, хотя есть свидетельства членов команды, что не все было так гладко.
Но как бы там ни было, заметки о покорении обоих полюсов читать потрясающе интересно и познавательно, а прекрасное оформление только добавляет блеска этому изданию.