VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 декабря 2016 г. 11:54

Мое знакомство с творчеством Альберта Санчеса Пиньоля состоялось посредством этой самой книги благодаря ежегодному флэшмобу. Самостоятельно-то я наверняка не выбрала бы её для чтения. Судя по названию и оформлению, казалось, что под обложкой находится приключенческий роман в духе Буссенара и Жюля Верна, действие которого разворачивается в дебрях экваториальной Африки, а такую литературу я читала запоем исключительно в подростковом возрасте (что было, по правде говоря, довольно давно). Но я заблуждалась, в чем честно сознаюсь. Эта книга совсем не такая.

Литературный прием «книга в книге» я очень ценю, и здесь он вполне удачно применен. Только одно «но»: в роман, созданный трудолюбивым начинающим английским писателем Томми Томсоном я не поверила. Как-то сразу. Поэтому и не прониклась книгой так, как это, вероятно, задумывалось автором. Слишком неправдоподобно, слишком перегружено событиями и недостоверно. Не верилось и в любовную линию, и в чрезмерную жестокость некоторых персонажей. Да и Африки как таковой в романе не ощущалось. И ведь я не ошиблась. Это заказное произведение в конечном итоге оказалось именно тем, чего я от него и ожидала – маркетинговым ходом, не более того. Поэтому финал книги меня не удивил, а скорее удовлетворил – все точки над «ё» расставлены, всё встало на свои места, жаль только, что справедливость не восторжествовала.

Для меня эта книга оказалась и не о Конго совсем, и не о проблематике героизма, и не об осуждении жестокости белых колонизаторов, и не о романтической любви цыгана-конюшего и прекрасной девушки из подземного мира. Это печальная и жестокая история о том, что для некоторых людей достижение желанной цели возможно абсолютно любыми средствами и о том, что, к сожалению, управлять общественным мнением не так уж и сложно, главное – найти нужный подход.

Наивного и добродушного Томми, конечно, жаль, но, в конечном итоге, для него это был полезный, хотя и болезненный урок. А вот моим любимым героем во всей этой истории, несомненно, стал мистер Мак-Маон, малообразованный ирландец с большим сердцем. За этого персонажа автору моя искренняя благодарность, а книге дополнительные полбалла.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2016". За совет огромное спасибо knigovichKa ! Не разделила в полной мере твой восторг от этой книги, наверное, в силу профессионального скептицизма - юрист всегда и во всем ищет подвоха, а здесь этот самый подвох был очевиден практически с самого начала. И тем не менее, мне понравилось. Еще раз спасибо!

Мак-Маон молодец!))
Я рада, что сложилось с книгой! ;)) А черепаха?)) Мне она тоже пришлась... Бедное существо без дома) И да, книга не о том, что ты перечислила... Для меня самый шок в конце, когда спойлер - на него еще и написили... Я прямо рухнула... Подозревала всякое, но чтобы... В шоке я было),

Да, это было феерично... Вот тебе и благодарность, как говорится) Да, черепаха тоже перс забавный. Порадовало, что в конечном итоге её противостояние с беднягой Томми завершилось полноценным примирением)

Ну... спасибо с душком... )) Ага, прям спасибо тебе, напомнила их, я и забыла уже))

Всегда пожалуйста) Ты у Пиньоля больше ничего не читала? Я пробежалась по рецензиям, люди сетуют, что книги у него похожи одна на другую.

Нет, эту я когда-то из Мир книги выписала, ничего не зная и не прогадала... Другие мне сразу похожими показались... не бралась... Ничего сказать не могу, определенного.