Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

13 декабря 2016 г. 18:38

Книга лёгкая, местами ироничная и романтичная. Здесь нет особых сюжетных перипетий и неожиданных поворотов и этого не хватает.
Не согласна, что слили сюжетные линии про семью и любовь главной героини - всё, понятное дело, предсказуемо и закономерно. И тем не менее читать интересно. Здесь больше взаимоотношений главной героини с окружающим миром, превращения в самостоятельную девушку. Наконец-то Лисандра хочет сделать что-то приятное , не получая что-то взамен, просыпается интерес к учёбе и даже досрочный экзамен успешно сдан. Она также заботится о питомце-растении, который впал в депрессию и спячку. Особо показательны моменты с братом ГГ, который даже не желает приспособиться к новым обстоятельствам.
Всё ещё кажется странным отсылки к Арии, Поттеру, современным реалиям. Я думаю, если бы они были более завуалированными, то вписались в сюжет логичнее.
По сути главным "конфликтом" книги является неравенство брака. Здесь неравенство основано на расе и предубеждениях. Но если Лисандра ставит цель, то непременно её добьётся, даже весьма оригинальными способами.
Поймала себя на мысли, что через пару дней очень сложно написать рецензию, так как многое забывается, ускользает из памяти. Думаю, это довольно показательно - книга, конечно же, проходная, но читая её не можешь оторваться и получаешь удовольствие. По крайней мере, здесь нет откровенного хамства, слэнга и прочего, а сам стиль повествования приятен и изобилует забавными метафорами.