13 декабря 2016 г. 20:27

4 Авантюристы

Такие книги мне нравятся. Суровая нордическая классика во всей красе. Написана она была почти сто лет назад,и традиции,уклад жизни норвежских крестьян кажется нам невероятно далеким. Но вот нравы людей не изменились,разве что стали намного хуже. Герои Гамсуна хоть и не слишком образованные,твердолобые и упрямые,местами становятся теми еще авантюристами и творят глупости. Один Август чего стоит,называет любую приглянувшуюся девушку своей невестой и дарит ей кольцо. Потом он удивляется,куда же та пропала на следующий день. А его пропивание заработанных денег,проекты один нереальнее другого,которые иногда действительно работают... Сказки,которые Август рассказывает, противоречат сами себе,а в минуты опасности он кается во всех грехах. Эдеварт,которого Август явно заразил,тоже не может найти себе покоя,занимаясь то одним делом,то другим. Их пути постоянно пересекаются,время летит,а эти парни всё не могут остановиться. Даже любимая женщина и семья не могут удержать Эдеварта от этого пути.

Написано это всё хорошо,но диалогов минимум и выглядит это всё суховатым. К концу книги хотелось уже Драмы,но это лишь первая часть,поэтому всё еще впереди.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке