14 декабря 2016 г. 17:08

Еще одно упущенное в детстве произведение. У Жюль Верна индивидуальный, свой стиль, который я теперь, после прочтения двух его книг, распознаю с легкостью. Никак не могу понять, как я могла пройти мимо Верна в детстве! Ну да ладно, это не мешает мне наслаждаться им теперь. Я вообще очень люблю истории об островах, морях, пиратах, я обожаю эту атмосферу безграничной свободы. И также я люблю истории, в которых герои оказываются в, казалось бы, безвыходном положении и ищут выход из него. В данном случае герои достойно справлялись со всеми трудностями. Кому то это может показаться скучным, а меня очень захватили описания их ежедневных дел, когда они создавали все практически с нуля, пользуясь богатствами природы острова. Ну и конечно не обошлось без тайны, от которой я ожидала немного большего, но это же не детектив, в конце концов, и даже не фантастика, хотя теги гласят, что она имеет место быть (но я ее не нашла). Но как бы человечество не пыталось противостоять природе, как бы ни пыталось подчинить ее, она все равно рано или поздно возьмет верх. Мы бессильны перед буйством стихий.

Это детская литература, более того, это классика детской литературы, очень достойная и захватывающая. Я точно знаю что буду советовать своим детям, если они будут любить читать.