16 декабря 2016 г. 13:24

Когда-то я попросила посоветовать книгу, в которой был бы рост персонажа. Что бы было видно как, из-за чего, с какими мыслями меняется герой. Тогда мне посоветовали "Брямя страстей человеческих". Так я и вознакомилась с Моэмом. А теперь прочла "Узорный покров" и именно эта книга повествует о том, о чем я спрашивала сначала. Не "Бремя...". Но все же так, закоулками и случайными тропками я пришла к тому, что искала.

На самом деле Моэм меня очаровывает своими книгами. Я никогда не могу от них оторваться. Не многие я захочу перечитать потом, но в момент первого знакомства они особенные для меня. "Узорный покров" стал одной из самых особенный, и если вспоминать все прочтенные, то места распределились бы так: первое - "Бремя..." - самая сильная книга. Отношения складывались очень сложно. До уровня, что приняла я её только неделю спустя после прочтения - когда улеглись эмоции. Вторая - "Узорный покров". Не смотря на то, что прочла я ее четвертой, эта книга, наверно, навсегда останется для меня второй, и врятли какая иная книга Моэма сможет ее потеснить. Впрочем увидим. Третья - "Театр". Четверная - "Луна и грош". Хотя четвертой ей быть не долго, ей, вероятно, предстоит опускаться все вниз и вниз, с каждой следующей книгой.

За это повествование я успела полюбить Китти. Какой бы она ни была в начале, она меняется к концу. Единственно правильному их всех возможных. Как бы не было жалко Уолтера. Или, напротив, совершенно не жалко ее мать. Китти проходит тернистый путь, который помогает ей осознать прошлые ошибки. Осознать, что что-то было ошибочным, хотя раньше это казалось само собой разумеющимся. Например, отношение к отцу, которое было всю жизнь у нее и у всех остальных членов семьи. Оно меняется. В чем-то Китти продолжает совершать ошибки. Как тогда, когда она не смогла устоять перед Чарлзом. Но это не делает ее хуже в моих глазах. Ничуть не опускает. Потому что гораздо важнее то, что она делает потом. И еще важнее ее последние слова. Слова о том, как она хотела бы воспитать дочь. За ними, за последней сценой для меня не стоит точки, а, напротив, стоит открытая дверь. Многие остановились бы в своих изменениях, потеряв что-то, подталкивающее к ним. Но не Китти. Это не конец её пути, а лишь начало. И что бы она не сделала раньше, я буду ценить в ней это стремление пойти, дальше, пойти выше, не останавливаться.

Кстати, по этому произведению есть фильм. Я многое могла бы о нем сказать. Но остановлюсь на очень простых словах: я им недовольна. Они слишком разные. А я слишком полюбила именно книгу.