LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 декабря 2016 г. 00:42

4.5 Две судьбы, одна Индия

Две таких разных девочки - Судха (Басудха) и Анджу (Анджали) Чаттерджи - родились в один день, росли вместе и их связь была гораздо прочнее, чем это бывает у многих сестер. Они были совершенно разными - и внешне и по характеру - как солнце и луна, как штиль и волны, как ветер и безветрие.

Отцы девочек умерли в день их рождения. А матери растили их вместе с вдовьей сестрой отца Анджу. Мать Судхи чувствует себя бесправной приживалкой, (а семейная тайна, раскрытая Судхой через 12 лет только подтверждает, что это так).

Мать Анджу хочет для дочери прекрасного будущего, достойного имени Чаттерджи - некогда богатого очень древнего рода из высшей касты - чтобы она училась в колледже, стала свободной, независимой женщиной. А мать Судхи хочет выдать свою красавицу-дочь замуж.

Но будет ли она счастлива в этом браке? И какая судьба ждет Анджу? Останутся ли девочки сестрами сердец друг друга? Будут ли они все так же любить друг друга, настолько, что не смогут находиться друг без друга ни секунды - как в детстве и в школе? И не обрекут ли жестокие традиции Индии их на ужасную судьбу?

Это первая книга об Индии, которую я прочитала. Тем более, написанная индианкой. Отличная книга!

SvetlanaRezedent , спасибо огромное за совет в "Открытой книге"! В подборке №13.

Тоже присматривалась к ней в Открытой книге. Но..сразу все не прочитать.
Что тебе в книге больше всего понравилось?

Атмосфера. Я как будто побывала в Индии. Все эти блюда, названия, традиции, дУхи... хотя традиции порой жестокие.

Почти у всех народов есть жестокие традиции. Наверно, по другому человека цивилизировать не получалось.

Да к сожалению. Мне всегда хочется благодарить Высшие Силы за то, что я родилась в Донецке, в стране, где нет унижения женщин, насильной выдачи замуж, забивания камнями и подобных этому ужасов. Хотя если подумать и в нашей стране насилия и домашней тирании хватает, а на Востоке есть много примеров счастливых семей и даже светских стран, вроде довоенной Сирии, доэрдогановской Турции(который ее активно исламизирует) или вот многообразной Индии, (в которой впрочем и темных страниц тоже хватает).

В любой истории темных страниц хватает, потому что не может человек жить беоблачно

Понимаю... В любой стране, в любой истории и в любой жизни конкретного человека хватает темных страниц, но это не отменяет того, что маленький лучик света, который рассеет весь этот непроглядный мрак, можно найти везде.

Согласна! Для света, добра и любви тоже всегда и везде найдется место)

Да, колорит Индии раскрыт здесь атмосферно. По крайней мере как и для моей первой книги об Индии:)
Приятно, что вам понравилось! :)