pozne

17 декабря 2016 г. 15:11

Не прочитанная мной в юности, испугавшая меня, школьницу, своим объёмом и обязательностью прочтения, книга Александра Фадеева предстала передо мной в ином свете.
Начну с того, что я не ожидала такого замечательного чтения. Книга просто была проглочена. Хотя сюжет был разжёван в школе, и, не читая, я была заочно знакома с каждым героем, чтение захватило. И я совсем не заметила, как добралась до развязки. Со слезами горечи, боли и обиды.
Какие же они были молодые! Почему-то в школе я об этом не задумывалась. А сейчас понимаю, что вчерашние выпускники оказались морально сильнее многих взрослых бойцов. Наверное, это естественно, что шестнадцатилетний паренёк стремится к подвигам, открытиям и свершениям, не думая об опасности. Юность всегда беспечна. Порой кажется, что для многих молодогвардейцев их деятельность началась с игры. Но игра превратилась в жизненную необходимость. А закончилась муками и смертью. И я не склонна воспринимать как вымысел то, что во время пыток сломался только один человек. Сильные, юные, гордые они были способны и не на такое.
То, что книга в своё время создавалась как политическая движущая сила, во многом подпортило её репутацию. Но не умалило достоинства подвига комсомольцев – краснодонцев. Я читала о людях, чьи чистые души не были замутнены никакими политическими или идейными интригами. Они верили комсомолу, партии, они жили этим. Умереть за Родину, за Советский Союз – это честь. В бой с именем Сталина – это порыв сердца. Патриотизм и самопожертвование воспитала в них советская школа. Читая книгу, думаешь не об идеологической её составляющей, а о том подвиге, который совершили ребята. О той силе духа, который в них был.
Не смирились. Боролись до последнего. Верили и надеялись. Шли на смерть с чистой душой.
Очень сильная книга. Читая её, не надо искать в ней авторских ошибок и направляющей руки партии. Читайте с сознанием того, что это всё – о людях, которые выдержали зверства фашизма и встали под пули, чтобы жили мы.

Книга прочитана по велению сердца и в рамках "Борьбы с долгостроем"