17 декабря 2016 г. 16:24

Несмотря на то, что книга позиционируется как "научное издание", я бы скорее отнесла её к научно-популярному жанру. Она подойдёт широкому кругу читателей, стремящихся к познанию мира, но не знающих с чего начать. Написан сей труд очень доступным и понятным языком, читается легко и интересно.
В общем и целом, книга неплоха, несмотря на то, что я периодически недоумевала над словами автора. Однако это я, человек, который хоть что-то помнит из истории и прочитавший некоторое количество книг на разного рода темы.
Если вы не знакомы или слабо знакомы с историей и подобной тематикой, а также, если вы верите в вечное могущество Запада, то вам обязательно нужно её прочесть. По словам самого Голдстоуна, основная идея его книги состоит в том, чтобы показать читателю, что Европа не всегда была могущественной и высокоразвитой. Такой она стала благодаря определенным факторам, которые рассматриваются автором, на мой взгляд, довольно поверхностно. Об этом говорит и объём информации: 4/5 книги посвящено именно тому, чтобы убедить читателя в отсталости Запада, и только в конце книги, буквально в одной главе мы обнаруживаем, почему Запад возвысился, что этому способствовало и когда данный процесс начал происходить. Именно из-за того, что Голдстоун поделил свою книгу таким образом, я очень часто была недовольна ходом мышления автора. Акценты расставлены таким образом, что читатель понимает процесс возвышения Запада как нечто внезапное и резкое. То есть со Средних веков и до 19 века Европа была этаким захолустьем (с чем не поспоришь), а потом, раз, и в 19 веке уже обгоняет Восток. И только на последних страницах книги, он отмечает, что возвышение Запада началось гораздо раньше 19 века, вкратце описывает, какие процессы начались на Западе и почему и почему Восток не мог конкурировать с Западом. Да, а в самом конце книги, Голдстоун вообще отмечает, что возвышение Запада - случайность и, если бы не было бы..., то, возможно, и Европа не была бы... Ну как мы знаем, история не терпит сослагательного наклонения.
Кроме этого, меня слегка раздражало стремление автора представить свой труд, как некую сенсацию. Выводы, сделанные ещё в середине 20 в., описываются им как нечто новое и неизвестное большинству людей (опять же доказывает, что труд для широкой публики). Очень бросались в глаза предложения, по типу, что "некоторые ученые предполагают/полагают/считают..." И отсутствие ссылок на этих учёных. Да и, как правило, в таких предложениях эти "ученые", видимо, жили в начале века 20, слишком уж устаревшие данные у них. А Голдстоун, как великий учёный, храбро опровергает все их домыслы и предположения и открывает им глаза на истину!
Тем не менее, несмотря на недостатки, которые бросились мне в глаза, книгу советую к прочтению.