Aleni11

17 декабря 2016 г. 19:49

После покупки этой книги больше трех месяцев не могла начать ее читать. И совсем не потому, что не было времени...)
Просто это замечательное издание с первого дня появления в моем доме успело благополучно покочевать чуть ли не по всем родственникам и знакомым (даже очередь пришлось устанавливать). Причем заинтересовались не только любители подобной документально-познавательной литературы, но и те, чьи предпочтения обычно ограничиваются чтением художественной прозы в разных ее проявлениях.
Кошмар какой-то! Еле выцарапала свою собственность из алчных рук жаждущих прочтения. Кое от кого даже пришлось "откупаться" другими книгами серии...)))

Наконец-то... прочитала (проглотила) за два дня. Одна из лучших книг этой великолепной серии! Хотя по вызываемому интересу для меня на первом месте остается "Первое российское плавание вокруг света" Ивана Крузенштерна , эта прочно заняла второе. Хотя я ох как далека от интереса к кораблестроению.
В начале издания приведена вступительная статья Ф.Врангеля "Памяти Степана Осиповича Макарова", в которой кратко описывается жизненный путь этого удивительного человека.
Сама книга - это экскурс в историю ледового кораблестроения, рассказ о постройке и технических характеристиках "Ермака", а также записи о плавании ледокола в полярных льдах. Здесь практически не найти описаний занимательных или забавных случаев из жизни экипажа и прочего в этом же духе. Все повествование посвящено именно испытаниям судна и оборудования, а также научным исследованиям ледяного покрова.
Но как же интересно это написано. Автору удалось удивительно удачно совместить обилие технических подробностей, схем, таблиц и карт с доступностью и увлекательностью изложенного материала.
Примерно треть издания занимают приложения. Это, в основном, различные документы, имеющие отношение к ледоколу и его создателю (письма, заметки, дневники), а также несколько прелюбопытнейших статей С.О.Макарова .
Отличное издание, высший балл!
ОБЛОЖКА:

ПОД ОБЛОЖКОЙ...