Contrary_Mary

20 декабря 2016 г. 20:59

Забавно наблюдать, как Бахтин старательно приспосабливает свои идеи под советский идеологический "мейнстрим" - и даже называет свою концепцию вечного рождающе-умирающего "народного тела" реалистической по своей сути, хотя в ней намного больше символистской "мистики пола", пантеистических тенденций в духе романтизма, умирающих и воскресающих богов Вяч. Иванова - только, конечно, взятых, пользуясь выражением того же Бахтина, "в смеховом аспекте".

Вообще, у Бахтина много таких вот неожиданных вывертов - он, например, считает (или называет) астрологию и симпатическую магию "прогрессивными" явлениями, типичными именно для Ренессанса и сделавшими возможными переворот в науке (потому-де, что человек, воспринимая себя как микрокосм в макрокосме, таким образом "осваивает" окружающий мир и "приближает" его к себе, ощущая себя его частью). Чаще встречается обратная точка зрения: "мистическое" мировосприятие становится на пути научного познания, потому что - как препарировать, свежевать и кипятить в ретортах живое и священное? и как устанавливать закономерности и выводить законы, когда между предметами столько загадочных незримых связей? (Я, например, параллельно читаю Доддса, он много об этом пишет). Или вот есть расхожее выражение - Галилей-де лишил человечество крыши над головой, там, где был привычный голубой купол, разверзлась необозримая тёмная бездна; у Бахтина же наоборот - благодаря Галилею и иже с ними человек чувствует себя во Вселенной как у себя дома, тогда как недосягаемые хрустальные небеса Средневековья его подавляли и пугали. Интересно, сколько в этом - чего-то личного; и еще интересно - насколько эти оговорки про "реализм" и "прогрессивность" - дань советскому официозу, а насколько он правда считал, что все эти явления - именно реалистичны и прогрессивны.

А вот за Средневековье обидно :( Пойду что ль свежекупленного Льюиса почитаю.

Аверинцев все правильно написал