vamos

Развлекаю только себя.

20 декабря 2016 г. 21:07

Я не успела понять, в какой именно момент чтения этой повести мне поплохело, но дочитывала я ее уже с часто бьющимся сердцем и испорченным настроением. Такая маленькая повесть - и такая чудовищная жизнь в ней показана. И показана здорово, написано все очень красиво, очень точно. Вот только выглядит это все, как будто талантливый художник решил нарисовать деревенский туалет. Реалистично, в подробностях, ярко, с полной цветопередачей, но все же туалет.
Те полчаса, что я потратила на эту повесть, можно было провести у телевизора за каким-нибудь выпуском "Пусть говорят", эффект был бы тот же. Только от малаховских передач гадливо отмахивашься, слушаешь вполуха, посмеиваешься над бабушкой, которая смотрит это, затаив дыхание. А тут тебя просто за шкирку взяли, обмакнули в это, еще и мордой по полу повозили. Как-то это неправильно.
Страшно, конечно, от того, что действительно есть люди с такими судьбами. Еще страшнее, когда задумываешься о том, сколько их. Пытаешься себя утешить, мол, в твоей-то жизни все хорошо, но какая-то гадость внутри тебя сидит и хихикает: "Это пока, кто его знает, что дальше будет". И вот эта гадость внутри - последнее, что мне нужно, и чем реже она пробуждается, тем лучше, так что я как-то даже задумалась, стоит ли дальше читать Петрушевскую. Надеюсь, не все ее книги похожи на эту повесть.
И странное дело, люди с такими судьбами иногда появляются в том, что я читаю, но обычно я чувствую, что автор переживает за них, сочувствует им или хотя бы понимает. Пытается их поступки оправдать, в крайнем случае. В Конфетах с ликером этого нет вообще, словно автор издалека (или свысока?) смотрит на то, что происходит в его книге, и может и не смакует подробности, но что-то близкое к этому делает. А во время финала я даже усомнилась в ее серьезности, потому что там происходит какой-то нечеловеческий фарс.
Нихрена я, в общем, не поняла про Петрушевскую, только запуталась. Теперь буду лет пять ходить вокруг этого автора, принюхиваясь к ее творчеству и не знать, за что взяться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!