21 декабря 2016 г. 22:52

Ю. Н. Резник

По ночам, когда в тумане
Звёзды в небе время ткут,
Я ловлю разрывы ткани
В вечном кружеве минут…
М. А. Волошин

«Мягкая ткань» - еще один роман о России в 20-м веке. Перед нами история семьи (семей) на фоне исторических событий начала века. Вздыбленная Европа 14-го года. Ненависть, ксенофобия (сцена с немцем, гражданином Франции, которого хотят скинуть с поезда). Все хотят победить, и все проиграют. Несмотря на сословие, вероисповедание, положение в обществе, люди попадают в водоворот войны, революции, гражданской войны. Сложившийся порядок нарушен. Нити судьбы, которые старательно плели для каждого человека три богини Мойры (Парки), порваны. Богиня случая Тиха (Фортуна) выходит на авансцену. Легкая, воздушная ткань Батист все больше заменяется Сукном – ведь из него шьют шинели. Так их было много этих шинелей, что люди походили на «бесформенную живую массу человеческого материала». Вся Империя куда-то сдвигалась. Надвигался Хаос войны. Кто-то в этом Хаосе погибнет (задохнется от газов муж Матрёны), а вот ратнику 2-го призыва Матвею Савченкову повезёт. Ему, оглушенному на стрельбище, встретится «добрый» унтер-офицер, и волею случая Матвей становится полковым пекарем. Выращивать хлеб, красить ткани, месить тесто – вот его изначальное предназначение. Не для него это – быть «ратником». А вот Даня, Миля и Ян Каневские, сыновья банкира, вполне нашли себя в революции. Они, с юности увлекшиеся её романтикой, неистово ей и служат. «Агитпоезд 3-й Интернационал» своими концертами и спектаклями приближает Мировую революцию, а расстрелы без суда и следствия, гибель отца от случайного выстрела из пистолета Яна - это вынужденные издержки на пути в светлое будущее. «Колесо Фортуны» ещё повернётся, и они попадут под маховик репрессий, который не пощадит ни их, ни их детей.
Доктор Весленский – ещё один доктор в череде талантливого и гуманного сословия героев русской литературы начала века. Вспомним произведения Чехова, Вересаева, Куприна, Булгакова, где образ врача несёт повышенную смысловую нагрузку. Хочется произнести Вселенский – во-первых, он объединяет всех персонажей книги и, во-вторых, воплощает в себе важные всеобщие смыслы. Мотивы болезни и исцеления есть и в фольклоре, и в религии, и в любом виде искусства. Доктор присутствует и при рождении человека, и при его уходе. Он призван спасать, побеждать смерть, и Весленский служит своему предназначению самоотверженно и смело, даже участвуя в комиссиях по доказыванию «вырождения» царской семьи или вскрытию святых мощей. Рискует нередко самой жизнью (спасение умирающей крестьянки Марии во время Голодомора). После революции на месте попрания религиозных истин возникает фантастическая вера в науку, желание преодолеть природу, и Весленский отдает дань заблуждениям своего времени ( бальзамирует любимую жену Веру). Но понимает, что отрицание своей человеческой природы - это абсурд. Вера жива в его снах и воспоминаниях, а её забальзамированное тело – это грубое вмешательство в природу, в промысел божий, в мягкую ткань жизни, ведь смерть - это её (жизни) естественное продолжение.
Город Москву можно назвать ещё одним героем книги. Мы видим её глазами Матвея Савченкова, который подолгу ходит, любуясь её церквями, жалеет, что новые строящиеся дома (шехтелевские) убивают старину, спускается в московские подземелья. В главе «16 Октября (1941)» уже дочка Мили Каневского Нина ходит по пустому, оставленному городу, который превратился в «зачарованное место, где можно было пропасть», но который «так же красив в своей трагической маске». «Москва – Биография» - может быть, вослед Питеру Акройду назовёт так свой роман о Москве Борис Минаев?
Русская классическая литература – это литература вечных тем. Добро и зло, вина и наказание, мир и война, любовь и отчуждение, тело и душа, вера и неверие, еврейский вопрос… Русские писатели стремились ответить на эти сложные вопросы, ставя своих героев в исключительные обстоятельства. Борис Минаев делает то же самое. В этом смысле он – современный классик.
Когда мы берем в руки книги этого замечательного автора, нам есть о чём задуматься, что обсудить, что посоветовать почитать друзьям и близким.

Юлия Наумовна Резник, сотрудник Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена