Eytychia_me

22 декабря 2016 г. 00:17

3.5 Дверь в декабрь оказался пустыней с ништяками

Постараюсь быть не слишком многословной, как автор данной книги.
Долго присматривалась к Дину Кунцу и почему-то сложилось впечатление, что автор на любителя и не всем подходит. Решила таки прочитать его книгу "Дверь в декабрь" в рамках чтения зимней литературы.
***Зимней атмосферы я не получила к сожалению, но получила интересный сюжет и слегка нудноватое воплощение его в цельную историю. Открыв книгу буквально сразу наткнулась на цитату

Длинные стрелы холодного дождя пригвоздили ночь к городу

и поняла, что буду читать!
Зацепила очень эта фраза. Красиво, оригинально, интригующе.
Завязка тоже очень интересная! Ну и я с радостью окунулась в историю...
С женщиной связываются полицейские среди ночи и просят приехать на место преступления. Какого преступления? Зачем? Убит её бывший муж, который шесть лет назад скрылся, прихватив с собой трехлетнюю дочь и с тех пор никаких известий. И тут, в 15 минутах езды от дома кто-то зверски убивает его и еще пару человек в "Серой комнате", комнате пыток. А куда пропала дочь? Жива ли она? Пока не известно, но найденный дневник расскажет много жутких вещей....
Хорошая завязочка!
Даже когда я догадалась в чём может быть дело и кто этот монстр (а это было практически сразу) - всё равно было интересно.

НОООООООО...........

Повествование построено таким образом, что автор переключается между двумя сюжетными линиями:
1. Мать, дочь, загадочные явления и ОНО.
2. Терки между слугами закона и их телодвижения (якобы расследование).
Вот честно скажу... читать первую линию было жутко интересно, но тут появляются эти детективы полицейские и что-то там выясняют, вспоминают, ведут унылое расследование - муторно, затянуто и хотелось, что бы закончилось поскорее!
Если выбросить вкрапления второй ветки - была бы очень крутая вещь!
Есть книги которые просто интересно читать, наслаждаясь каждой страницей. А есть книги, которые читаешь, потому что очень интересно узнать развязку. Вот из-за этих скучных сцен вынуждена отнести книгу к второй категории и поставить такую оценку.
"Дверь в декабрь" - для меня оказалась пустыней, бредя по которой ты натыкаешься на оазисы с фруктами, вкусной да свежей водой и кайфуешь по полной! А потом опять в пустыню до следующего оазиса. Так и брели, так и осваивали Дина Кунца. Кто мы? Я и Оно:))

PS. Не слишком многословно не получилось) Но да ладно)))
Вещь хорошая, но ужасная. Насилие и дети, родители и помешательство - серьезные темы. У Кунца получилось зацепить... Если серьезно вдуматься в то, что нам предлагает автор - волосы дыбом.
PPS. Да и фиг с этими полицейскими и ФБР... Может кому-то понравится и произведение окажется райским оазисом)