22 декабря 2016 г. 14:44

5 Не пытайтесь контролировать результат

Контролируйте лучше себя.
Это и правда почти единственное, что в любых переговорах мы можем сделать полноценно.
В любом процессе есть внешний и внутренний локус контроля.
Если я ориентирован внутрь, я буду считать, что все зависит только от меня, если наружу -- от меня ничего не зависит.
Но всегда, абсолютно всегда есть в ситуации то, что может зависеть от меня.
И даже если идет снег, и я не могу этого изменить, то я могу как минимум выбрать не идти на улицу в этот момент.

В ситуации переговоров всегда есть то, что зависит от меня. Книга Джима Кэмпа именно о том, чтобы изменять к лучшему то, на что можешь повлиять. Менять себя.

Одна из самых интересных идей для меня в книге в том, что принцип win--win не работает. После того, как о нем написал Стивен Кови, "выиграть-выиграть" стали использовать все.
Но неуверенность в своих силах и непонимание своих интересов привело к тому, что идея общего выигрыша стала подменой идеи компромисса. В сделках ради ощущения, что все выиграли, стороны все же предпочитали идти на уступки.

Кэмп рассказывает, что лучше бы сначала не согласиться. Именно когда вы обращаетесь внимание, что вот эти условия мне не подходят, вы даете возможность обсуждать действительно важные вещи -- вашу "боль", ваши желания и искренние интересы.

Очень многие мысли у Кэмпа мне отозвались: важность миссии и видения, взаимное уважение и забота о противоположной стороне в переговорах, невозможность запланировать получение конкретного результата, но стремление выложиться в процессе подготовки к нему.

Дельная книга, если вы устали от жестких переговоров и навязываемых вещей. Если хочется общаться с действительно интересными людьми о том, что для вас и для них важно.