Amid29081992

23 декабря 2016 г. 14:26

Флатландия

Завершение Флэшмоба ознаменовалось для меня самой неожиданной, самой необычной и самой непредсказуемой книгой.

Долго оттягивал чтение, ибо боялся, что мне не хватит мозгов на литературу подобного жанра. Однако даже явный гуманитарий нашел для себя в книге нечто интересное. Не могу сказать, что я понял вообще все мысли автора, но и того ощущения, что «смотрю в книгу, а вижу фигу» не было тоже.

Первая часть, конечно, оказалась скучнее второй. Понадобилось некоторое время, чтобы раскачаться, войти в повествование, да просто понять, к чему клонит наш уважаемый рассказчик-Квадрат. Повествование о государственном строе Флатландии напоминало сказку для взрослых с элементами антиутопии. Постоянно присутствовало ощущение какой-то безысходности, грусти, хотелось расширения границ, которого я и дождался во второй части.

Когда началось путешествие героя по неведомым ему мирам, то моё настроение улучшилось, восприятие книги стало намного легче и приятнее. Очень интересно было наблюдать за спорами персонажей. Особенно сфера и Квадрат позабавили. Всю вторую часть вспоминалась притча о слоне и трех слепцах, которые его описывали. Именно этими слепцами я себя там и ощущал, но это интересный опыт. Нужно ещё сказать о том, что в книге много юмора или даже сатиры, что делает её чтение ещё более живым, увлекательным. В произведении нет заумных формул и терминов, понять написанное способен даже ученик средних классов, особенно если имеет математический склад ума. Ведь основной метод, которым пользуется Эббот, чтобы донести свои идеи – аналогия.

В конце отзыва я, наверное, всех удивлю. Финал произведения оставляет много вопросов в духе: а нужно ли было герою всё это познавать, расширять сознание, если в итоге всё возвращается на круги своя, а герой сполна расплачивается за открывшуюся возможность мыслить свободнее, ведь система всё равно сильнее. Да и бессмертную фразу Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» никто не отменял.

В любом случае книга эта интересная, её стоит прочитать и сделать для себя некоторые выводы. Всё равно не рискнул бы советовать её всем, но для тех, кто увлечен данной темой, просто мастрид!

П.С. Сферландию прочту чуть позже, всё же когда на носу НГ, хочется читать литературу, над которой не нужно так много думать)))

Флэшмоб 2016 10/10. Спасибо за совет, A_muse Расширила границы жанров для меня:)