metrika

23 декабря 2016 г. 16:51

2.5

Основная мысль автора - пореформенное дворянство вовсе не было так растеряно и беспомощно, как это принято считать. Расставание с землей, "Вишневый сад" и все такое - это в большинстве случаев были не вынужденные меры уступок лопахиным, а закономерный и свободный выбор людей, которые никогда с землей серьезно связаны не были. И в материальном плане разорение и обнищание дворян сильно преувеличены. Причем, сознательно. И власти и определенной части общества было выгодно, чтобы дворянство ассоциировалось с классом крупных землевладельцев. На самом же деле и до реформ для большинства дворян имение было лишь источником дохода, который позволял вести сугубо городскую жизнь.
А если говорить о формировании классов, то дворяне скорее влились в ряды городских профессионалов, чем крупных землевладельцев.
Интересный взгляд и исследование выглядит серьезным, хотя конечно проверить обоснованность цифр не представляется возможным. Ясно, что все было не так просто как кажется сейчас.

А почему такая низкая оценка? Из отзыва не ясно.

Для меня это вполне средняя оценка. Не слишком увлекательное чтение, наверное.

Ясно. Хотя я и не понимаю, как оценка 3 с минусом может быть средней. Это же "хуже, чем удовлетворительно" - еще чуть-чуть и "плохо".