24 декабря 2016 г. 02:06

2 Панов — это Александр Невский от мира литературы.

Панов решил, что в первой части (которая была в общем и целом весьма хороша) он недостаточно точно раскрыл образ Главного Героя, как короля мира, любимца женщин и спасителя детей.
Поэтому написал "Красные камни белого". В сиквеле решено было отказаться от всей той мишуры, что мешала разглядеть лучезарный образ Пампилио в оригинале, а потому под нож был пущен сюжет, второстепенные персонажи, логика и нормальный язык повествования. Теперь у нас 300 страниц концентрированного восхищениях Главным Героем, его победами и волевым характером. Весь мир и сюжет теперь служат лишь фоном для его величия: женщины обожают и мечтают затащить к себе в палатку; мужчины завидуют и строят козни; солнце приходит в экстаз от возможности освещать светозарную адигенскую лысину. Очень-очень жаль, что Панов скатился в столь слащавую сублимацию собственных фантазий — мир ведь был таким интересным, таким новым.
Короче, 4 волевых подбородка могучего бамадао из 10 и совет всем авторам: не делайте главного героя тем, кем вы мечтаете стать перед сном. Сделайте его, блин, живым человеком.