Soerca

25 декабря 2016 г. 14:28

5 Память, которая живет в нас

Книгу я закрыла несколько дней назад, но она продолжает звучать во мне. И слова, и музыка. Казалось бы такое короткое произведение, многое ли может в нем быть. Но в него уложилась целая жизнь, да еще и не одна. Основной темой проходят воспоминания главной героини о ее семье, больше даже о дочери. И контрапунктом идет жизнь и боль Баха.
Гольдберг-вариации. 30 самодостаточных коротких произведений, которые соединены в одно большое произведение. Нет, не произведение. Это как фрагменты нашей жизни, нарезка фотографий, собранных в один альбом. Наша память часто играет с нами злые шутки, мы помним только хорошее, плохое, даже самое ужасное стараемся стереть поскорее. Порой нам кажется ,что что-то было на самом деле, а не просто придумалось и поверилось. Где правда? Что реально? Вот и героиня в попытках найти эти осколки воспоминаний, оставить себе хоть что-то о своей дочери мучительно пытается отделить жемчужины от мусора и записать их.
Каждая вариация имеет свою душу, свой посыл. Она будоражит определенные струнки и будоражит воспоминания. Мы видим, что всплывает в памяти пианистки. Мы читаем предположения о чувствах и эмоциях Баха, когда он писал ту или иную вариацию. Что подвигло его написать их? Что подтолкнуло женщину играть их?
Боль. Мука. Любовь. Потеря ребенка это не просто трагедия. Кого-то она ломает. кто-то пытается жить дальше. Каждый находит свой способ справляться с этим. Кто-то пишет гениальную и буквально пронизанную криком музыку. А кто-то понимает душу автора и находит спасение в погружении в эту музыку. Книга показывает нам обе стороны этой позиции. И помимо этого, может чтобы смягчить хоть чуть-чуть, разбирается техническая сторона исполнения вариаций. Как их играть. Какие чувства они пробуждают. Почему они написаны так и что выражают.
Музыка. Вот что пронизывает эти страницы. Боль. Мука. Любовь. Но книга так же гениальна, как и сами Гольдберг-вариации Баха.