ivlin

А вы точно критик?

26 декабря 2016 г. 13:44

Уж насколько не люблю я вешать на литературу ярлыки "автор-мужчина" и "автор-женщина", О'Брайен показала себя именно автором-женщиной. Хотя бы потому, что тон повествования в ее рассказах отличается от того, что обычно ассоциируется лично у меня с мужскими авторами из Ирландии. Пожалуй, оправданием должно служить то, что в историческом контексте это более чем оправдано, и повседневная жизнь девочек-девушек-женщин все же достаточно сильно отличалась от современной.

И все же, в первую очередь, это воспоминания, пропущенные через призму восприятия событий ребенком. Совершенно незатейливые рассказы, наполненные совершенно разными эмоциями, без морализаторства или усложнения ситуации какими-то ненужными сюжетными ходами. Они показались бы даже скучными, не будь там аккуратного, почти изящного вплетения в контекст того самого, что можно было бы назвать "национальным колоритом", потому как характерные темы именно для ирландской литературы здесь появляются повсеместно.

Не сказать, что с литературной точки зрения О'Брайен производит ошеломляющее впечатление, но все же это приятные коротенькие бытовые зарисовки, которым посочувствуешь, но вряд ли будешь над ними долго размышлять, слишком уж они отдалены от настоящих, глубоких переживаний, в том числе и авторских, но вся книга целиком может попасть под "настроение".

В рамках ТТТ 3-2016, за совет спасибо Julia_cherry .