Darya_Mart

27 декабря 2016 г. 09:38

Мое личное лекарство от гриппа чудесного действия. Проснувшись среди ночи с температурой, заглянула в книжку и не вынырнула пока не дочитала. Мне кажется, такой и должна быть детская книжка: доброй, волшебной, немного морально-наставляющей и бесконечно увлекательной. Ну и конечно, фактор ностальгии не стоит терять из виду. Хотя цикл я читаю впервые, но это идеально выверенный баланс между "всем знакомым и горячо любимым" и "своим, авторским" Сухинова.

Мне безумно нравится динамичность событий, и как все детали сплетаются воедино. Нравится напряжение, которым заканчивается каждая глава, останавливаться совсем не хочется. Нравится, что в знакомом мире все же есть место неожиданностям и интриге, к чему нас приведет эта история. А там, по-моему, намечается настоящий замес.

И, о великий и ужасный, Лев! Не знаю, то ли это температура, то ли я до сих пор не выросла, но снова чуть не прослезилась, но уже по другому поводу. Вообще, сцены встреч верных друзей были шикарны, уже только ради них можно читать книжку. Я словно сама вцепилась в жесткую гриву Льва, обняла крепко мягкое тело Страшилы и смахнула слезы с холодного, но любимого лица Дровосека.

Продолжает радовать неоднозначность героев. Корина в этой части немного просела, в прошлой книге она мне казалась более дальновидной. Зато обратил на себя внимание Дональд. Не могу сказать, что он мне приятен, причем с самого первого появления сложилось такое впечатление. Но наблюдать за ним интересно, да и понять его можно. Все же легко рассуждать, что нужно принимать себя таким, каков ты есть, когда ты здоровый и приятный человек. Есть над чем подумать, в общем.

А еще я была безумно рада встрече с Элли. Она великолепна! В ней просто нет изъянов. Хотя, конечно, главный ее изъян в их отсутствии, ну да ладно. А вот с точки зрения образа есть некоторые замечания. Не читается в Элли опыта и мудрости прожитых лет, она полностью соответствует своей 12тиленей версии. Кстати, старушкой Смит была брутальной. Но посмотрим, что будет дальше, может, это ее так вновь ворвавшееся в жизнь волшебство опьянило. Хотя идея с правительницей Изумрудного города мне тоже не нравится. В моем понимании Элли прекрасна, когда она просто Элли, девочка из засушливого Канзаса.

Обязательно буду читать дальше.