Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 декабря 2016 г. 14:15

Если первую книгу я читала из-за ажиотажа вокруг нее и впечатления от отрывков фильма, который я старалась не смотреть до прочтения, то эту книгу я читала по праву цикла, так сказать. Не люблю циклы тем, что даже если они мне не нравятся, мне все равно нужно их дочитать, чтобы знать чем же все закончится. Первая книга мне понравилась. А эта - одно сплошное разочарование.

Знаете сколько времени прошло между событиями двух книг? Час, день, неделя? Ну не больше, в любом случае. А знаете насколько изменилась главная героиня? На сто процентов. Забудьте о том, что несколько месяцев назад ее избивали на ринге. Сейчас она бьется круче любого бойца. Она была не очень симпатичная в начале? Да что Вы! Краше нее на свете не бывает. То, что она дивергент больше не скрывается, напротив, это может спасти кому-то жизнь. И стреляет она теперь с левой руки не в бровь, а в глаз. Ой, простите, я о главной героине Трис? Что-то я запуталась. Она же теперь боится оружие в руки брать. И страх, и паника, и вина, и совесть мучают ее. И мозг она свой где-то оставила, и Четвертому врет на каждом шагу, и вообще "дура дурой, ни бум-бум, малолетка..."

По поводу названия. Я-то думала, Инсургент - это то, что отличит Трис от остальных Дивергентов, ан нет, это совсем другое, причем мало значимое, на мой взгляд. Совсем не стоящее места названия книги. И оконцовка была предсказуемая еще с первой трети книги, совсем меня не впечатлило. Что ж. Иду за третьей частью, надеюсь, там хотя бы финал выведет трилогию на четверочку. Спасибо.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Школьная вселенная, Пятилетку в три тома.