27 декабря 2016 г. 22:26

Видимо, японская литература - это не мое. Правда может не стоит делать такой вывод, основываясь всего на двух прочитанных книгах? Тем более, что "Пирсинг" Рю Мураками был пусть и не совсем понятен мне, но все-таки... А тут вон вообще не понятно ничего.
Ладно, я преувеличиваю. Кое-что я все же понял. Или думаю, что понял. Перед тем как писать свою рецензийку, я ознакомился с парочкой чужих рецензий. Да, я глубоко не копал, но кое-какие мысли, которые мне там встретились, вертелись у меня в голове и во время чтения книги. Стоит признать, что неоднократно в процессе чтения мои мысли улетали куда-то в дальние края, что приводило к тому, что я банально терял нить повествования. Вряд ли это служит подтверждением глубокого интереса, вызванного процессом чтения. Мне больше по душе литература, где на первом плане действие, а не размышление. Здесь же наоборот. Действие, конечно присутствует, но главными остаются мысли, в том числе выраженные в форме диалогов или монологов героев.
Так что же я понял? Если понял. Сначала мне казалось, что действие романа проходит в первые послевоенные годы. Весь этот страх перед атомными бомбами и так далее. А потом еще появляются подростки, которым явно нет места в современном им мире. Это также вызвано недавно завершившейся войной. Но потом в тексте упоминается президент Кеннеди, и вся моя выстроенная по крупинкам понимания модель рушится. Но так или иначе здесь остается тема непринятия существующей действительности. Абсурдность мыслей главного героя для себя я объяснял восточным менталитетом. Нет, ну не называть же сумасшедшим человека, который на полном серьезе считает себя поверенным деревьев и китов? И раз уж зашла речь о китах, как тут не упомянуть часто встречающиеся мысли о самоубийстве. Киты, самоубийство... Видно не только в наши дни эти слова связаны и имеют особый смысл, когда встречаются рядом друг с другом. Вся эта тема про самоубийства и про землетрясения натолкнули меня на вывод о том, что здесь прослеживается еще одна идея - предчувствие, я бы даже сказал уверенное ожидание, катастрофы, притом катастрофы глобальной (вроде третьей мировой, опять же тут и Кеннеди к месту).
Вот и все, что я смог вынести отсюда. Как кажется мне теперь - не так уж и мало (есть еще разные мелкие мыслишки, про которые мне не то чтобы лень писать, просто их надо серьезно обдумать, прежде чем они сформируются полноценно). И все-таки я ставлю 3,5, а не 4. А тут все просто - книга мне зашла. Сначала я не думал, что хотя бы 3 поставлю, так много странного и абсурдного мне здесь мерещилось.
На этой книге я завершаю флэшмоб и берусь писать заявку на следующий. Завтра.

Спасибо Mary-June за совет. Он был полезным пусть книга мне не очень понравилась.