Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

29 декабря 2016 г. 11:23

3 То ли небыль, то ли быль

Очень неожиданно для Дюма. Очень. Мистика, дьявол, легенды, суеверия.
Я, как и большинство людей, читавших романы Александра Дюма, привыкла к тому, что они любовно-исторические, а тут любовь вроде есть, хоть и странная, а историю заменяют то ли легенды, то ли молва, то ли просто суеверия.
Башмачник Тибо продает душу дьяволу за возможность исполнять свои желания. Но, так как душа Тибо изначально не отличалась чистотой, то и желания у него соответствующие. Злость, зависть, жадность потихоньку забирают своё себе. Но не всё так мрачно, как кажется на первый взгляд, Дюма дает надежду на то, что если в душе у вас еще осталось что-то хорошее, если вы искренне раскаиваетесь, то не все потеряно и дорога в светлое завтра для вас не закрыта.
В общем мысль понятна, хотя я с подобным никогда согласна не была, не могу понять, как сотворив столько зла можно получить прощение просто раскаявшись.
Никакого подтекста, все просто, понятно и... скучно.
Возможно, мне так показалось из-за того, каким языком всё это было написано. Такое ощущение, что Дюма поставил перед собой задачу не использовать прилагательных и не писать предложение длиннее пяти слов. Как-то странно было читать подобное в его исполнении. Странно и... опять скучно. Поэтому больше трех не получается даже из уважения к автору.