1 января 2017 г. 22:14

Книга, которую я начинала читать 3 раза, и только с третьего раза я её прочла. И дело не в том, что мне было неинтересно, наоборот, мне она даже в каком-то смысле понравилась, но она почему-то заходила только кусками. И лучше всего мне зашел именно русский вариант с вставками на белорусском языке - эта контрастность еще больше увеличивала полученное впечатление и вообще ощущения, да и мелодичность и красота родного языка еще больше начала бросаться в глаза, особенно в контексте данной книги.
В книге рассказывается про далекое будущее и все действия в книге разворачиваются на территории современной Беларуси, которую таковой уже трудно назвать, так большую часть ее территории заполонили и заселили китайцы. И весь сюжет будет крутиться вокруг "мовы" - это так называется новый вид наркотика, который действует только на тех, кто родился на территории Беларуси и имеет белорусские корни. Наркотик из себя представляет клочок бумаги или даже целую страницу с отрывком из произведения или стихом на... белорусском языке или мове, и после прочтения таких вот клочков или страниц из совсем разных произведений происходит "наркотическое" воздействие на самочувствие принявшего его. Самое интересное, что отрывки и стихи даются из совсем разных источников. Как и в нынешнее время, так и в книге употребление, хранение и реализация наркотиков преследуется законом и наказывается жестоко. Так вот в самой книги рассказывается даже о последних днях существования такого наркотика, и вообще такого языка как белорусский. И честно - это даже было печально читать о таком конце.
Книга - интересна не только своим сюжетом, но и вложенными в него мыслями, которые нехотя но наводят на мысли о ситуации с "мовай" в нынешнее время. Написана книга от двух лиц (и я это поняла не сразу, что мне совсем не понравилось, хотя наталкивало же на мысль, что тут такое странное разделение): Барыга и Джанки. И в книге полно весьма забавных моментов с описанием улиц/улочек/домов Минска вот только в будущем и с влияние китайцев.)

Собери их всех