3 января 2017 г. 10:58

Лет 6-7 назад познакомилась я с книгой "Белое на черном" Рубена Гальего - была под большим впечатлением.
"Я сижу на берегу" очень похожа на "Белое на черном", только сами истории подобраны по одной теме - воспоминания о друге Мише, который тоже был инвалидом и даже не мог встать с постели. Такие же мрачные и очень грустные рассказы, которые заставят любого нытика и любителя пожаловаться на свою горькую судьбу пересмотреть свои взгляды на жизнь. Гальего в своей книге дает понять, что быть инвалидом для общества - значит быть ненужным, напрасно проедать хлеб. Эта книга о людях, которые стали никому не нужны - инвалиды, старики. Эта история о том, как несправедливо к ним общество. Под видом заботы над этими людьми издеваются - дают им умирать долго и мучительно, не давая им умереть быстро и спокойно. За попытку самоубийства - в психушку. Доведенные до отчаяния страдают и мучаются, но никто не хочет облегчить их судьбу. Еда дрянь, лекарства ужасные, доктора - алкоголики. Впереди не ждет ничего хорошего.
Мне не понравилась попытка автора ввести какие-то элементы театральной постановки. Их было очень скучно читать и мало что было понятно из этого.
Несмотря на мрачность этих историй действуют они очень вдохновляюще. У вас руки ноги на месте, не болит все каждый день, а сколько возможностей впереди. Из любой депрессии в момент выйдешь с такой книгой.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ"