3 января 2017 г. 13:13

3 Двойственное ощущение от книги

Приступая к прочтению "Материализма и эмпириокритицизма", я не был хорошо знаком ни с работами додиалектических материалистов, ни с трудами позитивистов второй волны. Это обстоятельство, безусловно, наложило свой отпечаток на впечатление от содержания, поскольку после самой книги я прочёл несколько рецензий на неё современников Ленина, причём вполне себе современников марксистских (например, Л.И. Аксельрод). И эти рецензенты упрекают Ленина в некоторых передёргиваниях, в высасывании из пальца некоторых положений и т.п. И поскольку с работами эмпириокритицистов я не знаком (а с контекстом написания "МиЭ" знаком поверхностно), то вряд ли я могу рассчитывать на понимание того, обоснованы эти претензии или нет. И тем не менее.

По форме книга оформлена просто блестяще. Ленин детально, словно под микроскопом, рассматривает взгляды своих оппонентов и местами довольно успешно их критикует. Он находит противоречия во взглядах сторонников эмпириокритизима, непоследовательность в их рассуждениях и, главное, отсутствия новизны в содержании их учения. В общем, данная книга является отличным образцом полемической работы.

Но по содержанию книга оказалась... пустой. Да, я принимаю во внимание то обстоятельство, что это не учебник по материализму, что это полемическая работа, преследующая свои собственные цели, но мне она показалась малоубедительной. Что касается негативной части, т.е. нахождения недостатков во взглядах позитивистов, то в этом Ленин преуспел вне всякого сомнения. Но что он предлагает взамен? Всем очевидно, что мир существует объективно, значит так оно и есть, - вот что предлагает нам Ильич. И это всё? - подумал я. Не может быть, наверное, на следующей странице автор скажет что-то ещё... Но нет. Никакой аргументации. И у меня сложилось впечатление, что Ленин местами не понял, что хотели сказать позитивисты.

Иными словами, как полемическая, эта книга хороша, но как философская она откровенно слабая. К тому же ряд своих взглядов Ленин позже пересмотрел, что видно из его "Философских тетрадей", но именно "Материализм и эмпириокритицизм" стал догмой советской философии (об этом можно почитать у Л. Грэхэма).

Просто заметил, что в данном контексте вы очень хорошо попали в отзыв Поппера:

«Я антимарксист и либерал. Но тем не менее я признаю, что и Маркс, и Ленин писали одинаково просто и прямо. Что бы они сказали о напыщенности нео-диалектиков? Они бы нашли слово пожёстче, чем „напыщенность“. (На мой взгляд, книга Ленина против эмпириокритицизма — превосходнейшая)» (жирным выделил я).

Popper K. In Search of a Better World: Lectures and Essays from Thirty Years. London & New York: Routledge, 1992. P. 83

Хотя похвальба Поппера - дело лукавое

В другом месте автору не составило труда назвать Ленина консперологом (ну, мол, марксизм ошибочно постулирует, что всему виной жадные капиталисты) и поставить его в один ряд с Гитлером и Муссолини:

One aspect of the conspiracy theory of society is that it encourages real conspiracies. But a critical investigation shows that
conspiracies hardly ever attain their aims. Lenin, who held the
conspiracy theory, was a conspirator, and so were Mussolini and
Hitler. But Lenin's aims were not realized in Russia; nor were
Mussolini's or Hitler's aims realized in Italy or in Germany

[там же, с. 180]

Либерал, он и в Африке либерал...

В антимарксизме и либерализме вас не обвиняю :)

Вот в этом с вами соглашусь точно. Буквально недавно размышлял о том, что насколько бы разные позитивизмы не были слабыми и ущербными, они постоянно сменяют друг друга, создавая, как минимум, иллюзию развития. А без развития нет научности. А без научности материализм никому, я думаю, нафиг не сдался... Вот так и получилось, что блестящая работа, свои блеском спровоцировала стагнацию (хотя бы отчасти).

Хотя это уже была проблема, скорее стагнирующих, чем самой работы...