6 января 2017 г. 10:17

Господин Моэм как-то сказал, что, если из драматургов иногда и получаются приличные писатели, то из писателей драматурги - никогда. Учитывая тот факт, что кроме всего прочего Джоанна Васильевна Роулинг уже порадовала нас детективами, пьесами, счастливыми вакансиями, историями про голубых Дамблдоров, то вполне предсказуемы в дальнейшем оперы на китайском "Гарри Поттер и непонятные иероглифы", поэмы "Ах, ох, Гарри Поттер", песни и пляски. Было бы глупостью воспринимать "Гарри Поттер и проклятое дитя" в качестве продолжения поттерианы. И вообще, семикнижье о Гарри Поттере считаю полностью завершенным, написанным на волне озарения с некоторым даже божественным вмешательством. Потому довольно нелепо читать всякие суррогатные продолжения. История об очкастом мальчике давно завершилась смертью бедного Тома Реддла, Гарри тоже вырос, встал, расшаркался и со всеми попрощался. Теперь понапридумывать Джоанна Роулинг может что угодно, не нужно это воспринимать всерьез, также, как не стоит лапать священное тело великой книги о маленьком волшебнике припозднившимися грязными лапами. Бренная оболочка Гарри Поттера давно отделилась от своего автора, стала неким приведением Гриффиндор и благополучно будет существовать сама по себе, даже если будущие поколения вдруг позабудут имя ее автора. Чего бы я делать никогда не стал.

Надо почитать пьесы Моэма, правда, я не знаю, кем он себя считал - драматургом или писателем:)

Читателем))

Поначалу - художником:)

Художником и остался. Гомосексуалистом не смог стать

В широком смысле, остался. В конкретном - художником стал Стрикленд. "Гомосексуализм и Моэм" тема для меня совершенно новая:)

Там больше дело не в нем самом, а в свободных взглядах и внутренних разборках самого Моэма

Довольно грустно у него с внутренними разборками, как я припоминаю, как будто он чего-то так и не сделал, что следовало бы сделать.

Это нормально для вечно недовольных

Ум человечекий имеет свои пределы, тогда как жадность человеческая беспредельна.

Не производит она впечатления особо корыстной. Ей внимания хочется былого

Не производит она впечатления особо корыстной. Ей внимания хочется былого

Ну это тоже своего рода корысть.