6 января 2017 г. 21:51

Я человек верный, преданный, и Дэн Симмонс от моей любви так просто не отделается. Хотя, конечно, рискует. У меня вообще ближе к концу книги закралось подозрение, что Дэн держит взаперти парочку литературных афроамериканцев, которых заставляет писать то, что самому лень.
Один каторжник описывает крутого парня Ника, бывшего полицейского, потерявшего жену и смысл жизни, опустившегося, но не утратившего боевых навыков и сноровки. Такой картонный герой, кочующий от автора к автору, из сюжета в сюжет. Так и представляю Дэна С., звонящего Ричарду Г., который на самом деле Джоан Р.: "Дорогуша, у тебя лекала свободны? Да-да, того здоровяка детектива. Нет, что ты, никакого плагиата, у меня будет совершенно другой, с двумя ногами. И о каком ты плагиате вообще - не сама же его придумывала! Спасибо, дорогая, мой человек завтра заберет его у тебя на пару недель".

А второй пишет про дедушку и внука, обложившись учебниками по возрастной психологии, политэкономии и поглядывая одним глазом "Хоббита".

А Дэн описывает то, что интересно ему. Антиутопия, всё плохо, японцы захватили мир, американская политика вслед за экономикой потерпели полное фиаско, остался только Техас, и тот держится из последних сил. С интерактивных футболок грубо ругается posledniy silovik Putin, Израиль сметён с лица Земли, Европа легла под мусульман. Всё это дико, правдоподобно и жутко.

Вот такой микс - боевик-антиутопия, недалёкое будущее, сомнительный хэппи-энд. Япония - страна восходящего солнца. Смелые рейнджеры уезжают в закат.