Ullen

7 января 2017 г. 02:12

Ведь какая правильная книга, какие темы поднимает, какие моральные приоритеты расставляет… А вот вообще не тронула нужные струны моей души. Понравилась и читалась с интересом и сочувствием первая часть про сирот. Во второй части детали заслонили суть. Я заскучала от повторяющихся событий: имена, имена, имена пациенток – преследования - наказание – опять пациентки. Безусловно, героиня делала опасное, важное, да просто жизненное нужное дело. Однако во второй части действие притормозило. Я заскучала и соболезновать перестала.
Много деталей обеспеченной жизни раздражают: бесконечные описания платьев, рюшей, люстр, зеркал и каминов мешают видеть суть. Героиня в общем-то простая, грубоватая, но хорошая женщина, с добрым сердцем, не аристократическими манерами и любовью к семье, заслуживает обеспеченного счастья, но ее дочь меня раздражала. Чудо-ребенок с пони, роялем и рафинированным отношением к жизни контрастирует с детством самой героини и вызывает диссонанс. Короче, придираюсь я не по делу. Вот не тронула меня книга и всё тут. Хотя отрицательную оценку поставить ей абсолютно не за что.
картинка Ullen

Дайте две