AnyutaKuzmenko

7 января 2017 г. 06:11

Что вы будете ощущать если не сможете контролировать свою жизнь, что если вы будете плыть по течению, не задумываясь можно ли что-то исправить? А может вы уже сейчас так живете? Запрограммированные на поражение и на подчинение системе. Школа-Работа-Брак и все в нужное время, НУЖНОЕ ВРЕМЯ то, которое считает правильным общество и ни шагу в сторону.
Форест Гамп ощущается бестелесной пушинкой или пластилином, которые превращается в нужную форму угодную рукам держащего. Наш Форест обладает меленьким IQ наверное можно простить ему отсутствие сопротивления... А самим себе можно? Наверное да. если нас делает счастливыми структура нашей жизни и отсутствие мыслей о том чтобы, что-то изменить.
Люди с ограниченными способностями всегда показывают нам самое плохое и слабое в обществе, Форест, как чистый лист проявляет это в людях, системе и в государстве. Форесту не дают использовать свои способности так как хочется ему, его использует каждый для своих целей... Чью жизнь прожил Форест, свою или чью-то другую? Этот вопрос возник у меня в конце книги и породил не мало мыслей.
Книга "Форест Гамп" ощущается комедией, которая пронзает и заставляет задуматься, стоит ли работать там где нам говорят, стоит ли нам воевать, когда нам говорят и стоит ли нам презирать тех, кого считает правильным недооценивать общество?
Спасибо, Форест за напоминание о том, что нужно думать и не полагаться на суждения других.

Книгу не читал, но фильм смотрел, и возникли многие вопросы что и у вас. Знаете, всё время не отпускала странная параллель с "Идиотом" Достоевского, только под другим эмоциональным углом.

А может, он прожил чуть-чуть жизни других людей, которые не умели жить собой ?

параллель с "Идиотом" Достоевского я не заметила, но похоже вы правы, схожесть есть.
Возможно он действительно прожил несколько жизней других людей и не способность этих людей выбрать свой путь как раз и толкало их на то, чтобы проецировать свои желания на Фореста.