Talombre

7 января 2017 г. 13:21

Я уже читала однажды Перека, но это было давно и неправда. Несмотря на то, что я была от него в искреннем восторге, продолжить знакомство не получилось. Тогда, лет шесть, а может и больше, назад о Жорже Переке мало кто знал. В сети практически невозможно было найти его книги, что уж говорить о луганских книжных магазинах.
Сейчас же, благодаря энному количеству замечательных энтузиастов, переводов стало больше и они стали доступнее. Более того, Перек в некотором смысле входит в моду. Самое время вспомнить, что из себя представляет этот автор, обновить мое с ним знакомство, не так ли?
В последнее время, если я не могу определиться, с какой стороны подойти к писателю, то я берусь за сборник его эссе, статей или, на худой конец, рассказов. Это позволяет хорошо понять автора как человека, определить, чего от него следует ждать в дальнейшем. В коротких очерках слышен в первую очередь голос автора, а не персонажей. В них четко очерчивается круг тем, которые этому человеку интересны. Таким образом довольно просто и быстро можно понять, что из себя представляет писатель, симпатичен ли он тебе, близки ли вы по духу. А заодно можно и манеру письма оценить, не связываясь с толстенными талмудами. Чтение сборников - прекрасный способ устроить "первое свидание" с литератором для всех, кто любит публицистику.
Главное, что я поняла про Жоржа Перека, прочитав "Думать/Классифицировать", - он был действительно увлечен книгами. И, как мне показалось, был не только талантливым писателем, но и талантливым читателем. Кто знает, может быть первое в немалой степени проистекало из второго. Или как раз наоборот?
В любом случае, это было легкое, приятное, умное (без приставки за-) и забавное чтение. Как разговор с приятелем-книгочеем, когда уже книжки все обсудили и теперь начался треп ни о чем с поправкой на общую "профдеформацию" (я в курсе, что это избитый образ).