Yossarian

Я не достоин звания эксперта

7 января 2017 г. 23:20

5 Основы духовной культуры: учебное пособие (2014)

Книга была взята в библиотеке главным образом для того, чтобы немного внести ясности в определении не только основных мировых религий, но и разобраться и понять, чем отличаются, например, католичество и протестантизм, лютеранство и кальвинизм и прочее. Да и заодно узнать что-либо новое и в сфере духовной культуры.

Поскольку книга является учебным пособием, отсюда плюсы и минусы. Минусы - малый объём, небольшая глубина, предельная схематичность. Зато из положительного можно отметить системность, компетентность (авторы - четыре доктора, один кандидат наук), способы представления информации (блок-схемы и таблицы), тестовые вопросы по окончании каждой из девяти глав.

Я не специалист в сфере образования, но мне кажется, что для тема, при всей её бесконечности, раскрыта в достаточной степени, ибо написать исчерпывающий учебник или труд по духовной культуре в принципе невозможно. На обложке стоит знак, что книга соответствует федеральному государственному стандарту, и я не знаю, хорошо это или нет, поскольку наше образование не ругает только ленивый. Но со своей целью ознакомить и дать старт к продолжению изучения, если интересно, пособие справляется.

Если тебе 36 лет, это не значит, что ты уже "вумный" и знаешь всё или почти всё об этой бренной жизни. Учиться придётся до самой смерти - кстати, одной из интереснейшей тем в книге как раз и является тема смерти (символично расположена в самом конце), а через неё - и поиск смысла жизни (что так любят делать мужчины среднего возраста, и я не исключение).

Я узнал, что хотел - размытое понятие "духовной культуры" преобразовалось в более-менее стройную систему, сведения о религиях получены. Но самый важный эффект - это положительные эмоции в процессе чтения. Сразу захотелось остановиться и подумать о себе, о своём месте в жизни, обратить внимание на те или иные поступки и, безусловно, обратить внимание на свою духовность, свою культуру. Хочется, как говориться, расти над собой - уже из-за этого чтение этой книги считаю полезным и нужным, особенно в конце года.

Оглавление, куда я без него.
Глава 1. Культура: понятие и основные характеристики
Глава 2. Специфика духовной культуры и духовности
Глава 3. Духовный мир человека
Глава 4. Религия как фактор формирования духовной культуры
Глава 5. Духовные основы и ценности христианства
Глава 6. Православие как восточная ветвь христианства
Глава 7. Западное христианство
Глава 8. Россия как многоконфессиональное государство: духовные традиции и новации
Глава 9. Духовность в контексте философских и этических категорий