8 января 2017 г. 22:04

Трудно дать книге однозначную оценку. Автор рассказывает историю, которая не может закончиться благополучно. Она так и не заканчивается, несмотря на некоторые намеки на то, что к главной героине испытывает интерес очень симпатичный персонаж. Поначалу роман просто раздражает. Ведь большая часть его передает телефонные разговоры, переписку по телефону, пересказ того, что опубликовано в соцсетях. Это раздражает, особенно когда описание событий прерывается очередным телефонным разговором. А потом у тебя уже совершенно другая реакция. Стоп! Автор молодец. Ему удивительно точно удалось передать именно атмосферу нашей жизни, когда телефон - основное "действующее лицо". Когда без звонка или смс по поводу или без повода мы уже не мыслим своего существования. Та самая отраженная в виртуальном мире информация постепенно обретает силу, способную кардинально изменить человеческую жизнь. Не событие, а интерпретация события, даже измышление, клевета, оговор, распространенные через сеть, могут разрушить судьбу, виртуальный друг оказывается важнее живых, близких людей. Не говорю уже о сайте самоубийц. Потрясающе убедительно автор пишет об опасности, которую несет Интернет. Но выхода нет. Отменить его нельзя. Да мы уже и не захотим. К какому же выводу приводит нас Сьюзен Льюис? А выводы по сравнению со всей книгой слабоваты. Девочку травили и едва не довели до самоубийства. Результат - все извинились и объяснили, что хотели вмешаться и прекратить издевательства, но каждому - каждому! - что-то помешало. Есть и другой вывод: родным надо любить друг друга и быть внимательным к детям, но он звучит несколько поучительно и назидательно.