Djetty

9 января 2017 г. 12:14

Все прочитанные произведения Владислава Крапивина могу разделить на две категории: реалистические и фантастические. Вторые почему-то не люблю, а вот первые всегда приводят в восторг. Эта книга из таких.

«Болтик» - небольшая повесть о мальчишке, обыкновенном, ничем не выдающимся. Он не «трудный ребенок», не юный вундеркинд. Он учится в третьем классе и поет в хоре. Он любит бегать по улицам и по лужам, мечтает стать летчиком, но немножко боится уколов. Такой есть в каждой семье.

Описываются события одного майского дня жизни мальчика – очень насыщенного дня, ставшего ключевым в жизни Максима. Утром он находит болтик, потом на концерте на телевидении поет песню о первом полете так, что все заслушиваются, и эта победа над волнением становится его первым успехом.

Весь день он будет двигаться от победы к победе. Спасши дом от огня, он вынужден столкнуться с несправедливыми обвинениями и понять, что глупо дрожать, если не виноват, постигнуть, где кончается подвиг и начинается хвастовство. Ему придется вступить в бой с обидчиком и преодолеть свой давнишний страх перед ним.

Прожив насыщенный событиями и уроками день, он возвращается домой немного другим. Вот это изменение главного героя и является сутью повести. Его избавление от прилипчивого, бессмысленного страха. Он не только в прямом, но и в переносном смысле нашел свой болтик - внутренний стержень, который будет держать его всю жизнь, не давая рассыпаться, размениваться, распыляться.

Замечательная книга, дающая ответы на сложные вопросы взросления и воспитания характера. Замечательный крапивинский главный герой. Замечательный крапивинский язык.

Очень люблю эту повесть! И тоже реалистичные произведения Крапивина нравятся и трогают намного больше!

Да. Но я еще не оставляю надежды найти фантастическое произведение Крапивина, которое тронет. Всё-таки я их пока немного читала.