10 января 2017 г. 12:15

Мне рекомендовали эту книгу со словами, что если я ее прочитаю, то смогу делать какой-то просто вау-контент, и вообще прозрею в плане контент-маркетинга.
Это произошло? Нет.
Книга стоит того, чтобы ее читать? Если вы пытаетесь производить контент - можно, но не must read.
Оценка: 3/5
Дальше будет краткое содержание, после которого читать книгу будет не обязательно:) Очень удобно. Благодарите:)
_________________________________________
Главная мысль: НИКАКОЙ ЯВНОЙ РЕКЛАМЫ в ваших текстах, ну, и другом контенте. И вообще, никакой даже неявной рекламы тоже нельзя.
_________________________________________
Книга больше подходит для контента, который используется в B2B, а именно, если ваш продукт информационный, или вы продаете какой-то софт, улучшаете бизнес-процессы или продвигаете какой-то сервис, сайт, технологию для бизнеса.
Если вы, как я, работаете в B2C, особенно FMСG или продвигаете нечто обыденное, типа флористической студии, ведете свой блог, вам придется очень поломать голову, чтобы адаптировать эти идеи под себя.
_________________________________________
Автор на протяжении всего текста использует метафору: ваш бизнес - это ракета, контент - это топливо, которое помогает вам взлететь и вырваться в бескрайние просторы космоса и, как следствие, безграничного счастья и прибыли.
Так вот, контент делится на:
Обычное топливо
- Содержательные статьи-руководства
- Интервью с экспертами
- Обзоры книг, продукции, сайтов
- Живые примеры (истории успеха)
- Новости
- Опровержения
Размещается всё это на сайте, в блоге, печатных материалах, используется для видео и разных рассылок.
Ядерное топливо
- Соцопросы
- "Десятка лучших" (и другие рейтинги)
- Белые книги (я так до конца и не поняла этот термин, в общем, это некие руководства к действию, развернутые статьи с иллюстративным материалом, которые облегчают жизнь каких либо специалистов после прочтения по важным для них вопросам)
- Микрособытия
_____________________________________
Вторая главная мысль: для того, чтобы делать контент, вы должны привлекать ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Всячески их холить и лелеять и выжимать из них то, что вам надо.
ДРУГИЕ ЛЮДИ - это, клиентская база, сторонние эксперты, звездные личности.
Изучите вашу аудитории. Вот это новость. Расписывать не буду, всё понятно: гео, сфера деят-ти, кто эксперты.
Виды контента: видеоинтервью, статьи-интервью, аудиоинтервью, обзоры книг, использовать как судей конкурсов, как авторов статей. Привлекаете вы их тем, что пиарите их и их бизнес.
Несколько правил контента:
- Не навязываться
- Быть ближе
- Подарки (в виде свободной информации, ну, в общем, ваш контент должен быть полезен и бесплатен и БЕЗ РЕКЛАМЫ)
- Обогащать других (вы должны реально иметь желание обогатить чужой бизнес, помочь, создать полезную инфу)
_____________________________________
Чтобы все это запустить надо:
- Прописать вашу миссию: какова ваша главная задача? Пример: "Nike: Дарить вдохновение и новаторские решения каждому спортсмену в мире. Если у вас есть тело – вы уже спортсмен."
- Какие ваши цели? Сделайте их по SMART. Вот уж секрет так секрет открыл нам Стелзнер.
- Прокладываем курс (ну, да, мы же ракета). Ориентиры, скорость, горючее, сила притяжения (то, что нам мешает), развиваем космическую скорость. Короче, делаем контент план, определяя основные виды контента.
_____________________________________
Чтобы делать контент нужно вдохновение. Источники:
- Образцы для подражания. Опросите людей, ищите экспертов, смотрите на крутые бренды
- Читайте вдохновляющий контент. Да ладно? Делайте закладки, посылайте себе в почту, оформляйте подписки, сохраняйте на рабочий стол, в папку для бумаг.
Может он это писал до того как в нашу жизнь вошли смартфоны? Я хз. Использую Evernote, в основном. Ну, и подписки, конечно.
_____________________________________
Начините ваш сайт или блог возможностью поделиться, чтобы на вас играло общественное мнение:
- возможность сделать репост, оформить подписку, поставить лайк, оставить отзыв и т .д
- всплывающее окно подписки, др формы подписки, форма комментариев.
_____________________________________
Тексты должны побуждать к действию:
- зарегистрируйтесь
- прокомментируйте
- позвоните
- присоединяйтесь к нам
- оформите в один клик
- посмотрите наш сайт
и т.д.
В общем, призыв к действию должен быть, это непреложная истина, и без этой книги.
_____________________________________
Делая контент думай о том:
- Насколько он релевантный
- Есть ли образовательный аспект
- Легко ли его усвоить
- Он визуально привлекательный? Выделяйте шрифтами, вставляйте картинки.
- В нем не должно быть КП
____________________________________
Подытожим: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ, привлекайте экспертов и других людей, дружите с ними, продвигайтесь за счет них и продвигайте их, делайте разнообразный УНИКАЛЬНЫЙ контент, отдавайте его бесплатно. И, типа, будет вам счастье.
Ребят, я не знаю...наверно, я пессимист, но надо столько человеческих ресурсов и времени на это. В реальной жизни вы сможете реализовать максимум процентов 15-20 от этого. Если, конечно, вы B2B, то можно попытаться сделать больше.
картинка loscocos