_Pelmenka_

10 января 2017 г. 17:14

5 Удивительные и познавательные

Эта книга - кладезь умных мыслей, рассказов-притч, поучительных наставлений, и разнообразной информации о культуре Китая.
Больше всего меня радовало, что здесь можно не просто почитать историю, а еще и детально вникнуть в традиции и историю.
И в этом заслуга безумно интересных комментариев к рассказам.
Например, так я узнала, что "служить совком и метелкой" означает быть женой-хозяйкой, кто такой сюцай, и каковы каноны классической музыки.

Радовали и стихи, которые всегда были к месту. Особо те, что до сих пор актуальны:

Усердно в детстве не учись,
Деньгами в жизни утвердись.
Склонится канцлер Янь к тому,
Кто больше денег даст ему.

Стихи приятно разбавляли текст то красивыми речами, то мудрыми словами.
Например, мне особо понравилось это четверостишие:

Увядать ли цветам иль цвести -
воля небес предрешает,
Но беду на себя или счастье -
навлекает сам человек.

По прочтению книги проникаешься той близостью к природе, поэзией, духовностью...
Герои выходят полюбоваться цветением вишни, сливы, наслаждаются прогулками, беседами за вином.
В их речи также сквозит эта связь с природой.
Так крик кукушки - образ начала лета, аист в китайской литературе является символом уединения и эпитетом отшельника;
дикий гусь иносказательно обозначал "письмо":

"с гусём последний он шлёт свой привет..."

И нельзя пройти мимо распространенного образа:
"Она так красива, что при её появлении, пораженные ее красотой, рыбы уходят на дно и птицы падают на землю."

Этих образов и сравнений так много, что просто диву даёшься, и хочется все это уложить в свою память, да не получается))
Посему и взялась писать эту рецензию, чтобы и сохранить, и люди, увидев каково наполнение этой книги, не проходили мимо.

картинка danechka276