russischergeist

10 января 2017 г. 23:20

5 Кафир сфазал: "Кофус-пофус!"

И снова я в восторге. Вальтер Мёрс - гениальный сказочник! Небольшая сказочка, но такая яркая, солнечная! Автор и назвал ее не "мерхен" - сказка, а "мёрсхен" - мёрсочка.

Я насмеялся от души. А все почему? Потому что по задумке сказочника в мире "поругались" буквы К и Ф, и теперь весь мир изменился, так как буквы в словах теперь сами поменялись местами. Вместо короля и королевы (Кёниг и Кёнигин) управляют миром Фёниг и Фёнигин, и столько всего перемешалось! Раньше я чувствовал себя (фюле), а теперь - я как дед Мороз - охлаждаю (кюле).

Книжечка как обычно красочно иллюстрирована, написана с юмором, даже для взрослых просто завлекательна. Я ее сначала прочитал, а потом прослушал аудиокнигу в исполнении того же феерического Дирка Баха. Поражаюсь, как у него это получилось, филигранная работа же прочитать эти все перевертыши на высокой скорости и с актерским мастерством.

А чтобы Вы прониклись этой сказочкой, напишу и вам несколько слов по-новому, раскрывая главный вопрос в сказке: Eines Tages jedoch liest er in der Zeitung, dass Kranfreich seinem Land den Frieg erflärt hat. Die Kroschkresser machen mobil! Dumm nur, dass das Fönigreich so arm ist, dass es sich feine Klafscheinwerker, Famifazepiloten oder Kußsoldaten leisten kann. Nicht mal Furzwellensender. Was soll er tun?

Красава! До чего же я люблю такое литературное хулиганство!

Школьная вселенная, Седьмой учебный год, Предмет "№19 - Абракадабристика", дополнительная книга №10

а китайцы бы и не удивились, у них всегда одно предложение можно тучей вариаций понять :Ъ

это да! :))