Ninanewwworld

12 января 2017 г. 15:56

Я очень скептически отношусь к жанру Нон-Фикшн. Не могу сказать, что мне эти книги не нравятся, но и не скажу, что они несут для меня какую-то пользу. Книга о датском счастье казалась очень красивой как снаружи, так и внутри. Но на деле - вода ...

По сути это сборник прописных истин для многих, кто считает свечи, чай\кофе, вкусняшки, теплый плед, книгу или фильм за то, что дает уют и иногда даже счастье. Но понятия счастья единого для всех не существует, у каждого из нас оно свое и предугадать, что именно сделает другого счастливым, очень сложно.

Ну а основатель и руководитель Института исследования счастья (да, да - есть и такой) собрал в книге все то, что делает датчан счастливыми и дает чувство уюта, пытаясь навязать нам то, что подходит даже далеко не всем европейцам.

У меня странно ощущение, что датчане работаю часов до четырех дня, а потом бегут домой и создают себе Hygge - Хюгге по нашему. Вот мы и добрались до этого довольно милого и уютного слова. Что же это такое? Никто так и не ответил в книге, потому что для всех оно несет различный смысл - от "искусства создания уюта", "душевности", "отсутствия раздражителей" до "наслаждения успокаивающими вещами", "уютной близости", "какао при свечах".

Вся книга - одна большая свечка и куча маленьких вокруг. Все в ней пытается нам растолковать, что зажечь свечи - это хорошо. Укутаться в плед с чашкой чая и книгой - тоже хорошо. Собраться компанией и просто поболтать - отлично. Неужели вы все это не знали до прочтения этой книги? Это сборник тех прописных для многих истин создания уюта, которые все знают. Ну просто их запихнули под красивую обложку, разметили кучу милых фотографий и текста, который рассказывает, что у датчан тоже постоянная сиеста ... Они вообще работают? У них есть домашние обязанности - готовка, дети, уборка, стирка?

Книга подойдет фанатам разной степени создания себе красоты дома, уюта на работе или всяких пикников. Еще молодежи, которая любит подобные штучки. А главное тем, кто не считает денег, у которых их дофига и они могут тратить их на советы из этой книги. Кстати, которая ни что иное как некая разновидность путеводителя по Дании, наверное дела там совсем плохи с туристами и надо сделать замануху.

Что будет в книге:
- расскажут что такое Хюгге и с чем его едят
- примеры рецептов этого самого состояния (как и сколько зажечь свечей, что съесть и выпить, какие блюда приготовить, какую одежду одеть, как обустроить своё "Хюгге-место" и так далее)
- статистику счастья в Дании
- как собрать чемоданчик скорой Хюгге-помощи
- свечи, свечи, свечи, свечи и пирожок
- красивые фотографии
- советы по проведению хюгге-года
- хюгге-тур по Копенгагену
- потрескивание горящих дров - звук хюгге

Стоит или не стоит читать, тратить или нет не мало денег на книгу - решать вам. Ставлю хорошую оценку только за оформление и внутренние фотографии.

картинка NinaLisko

Источник

оформление и правда чудейснейшее

Это единственно, что тут стоящее - внешнее и внутреннее оформление :)

Сплошной рекламный буклет. Вопреки красивым фото поставила двойку. А вам спасибо за рецензию:)

Чуть накинула баллов за красивые картинки и оформление :)))