13 января 2017 г. 18:39

Отвратительная, жуткая сказка! Мороз по коже, лёд в жилах, кровь кристаллизуется в сосудах, и мозги превращаются в чистый белый снег, как когда ешь холодное слишком быстро.
Как же красиво сложилась мозаика! Каждая глава написана в своем стиле, сюжет нам повторяют, разжёвывают, да каждый раз с новыми подробностями. Через какие нужно пройти лишения, чтобы понять, кто для тебя важен в жизни. Как важно знать, что тебе есть куда вернуться, к кому. Страшная сказка про нашу жизнь.
Какая же страшная мифология у славян и тюрков! Как же они жили, вечно в холоде, мерзлоте. Хотя у майя не добрее нравы.
Вряд ли такую книгу можно советовать, но мне она понравилась.

любопытно, даже не слышал. мифология и эпос они же в принципе не белые и пушистые, а в основном жесть и кровища повсюду..)) может быть это такой ход автора, не сочинять фэнтезийную сказку, а попробовать прикоснуться к корням, сочинить нечто непривычное массовому читателю?

как я понимаю, у неё много такого в творчестве. такого, что выбивает читателя из комфортного мирка.
я согласна, многие языческие обычаи крайне жестоки. правда, об этом мало говорят. к примеру, в греции были человеческие жертвоприношения в ходу, только мало кто об этом говорит, в то время, как современная культура тиражирует жестокость африканских и южно-американских племен.

Жертвоприношения много где были в ходу, и это даже не мифология. В античные времена к примеру соседи карфагенян всячески описывали жертвоприношения ими детей, хотя сами чего и похлеще выделывали. Археологи в развалинах Карфагена нашли много детских костей, но это было детское кладбище, и ничего в этом ужасного нет. А на месте жертвоприношений были найдены кости животных, а никаких не людей, и тем более детей.
А вот кто на мой взгляд наиболее был кровожадным в мифах, это мне кажется кельты. Один Кухулин чего только стоит. Кратко перескажу один момент: В шаговой доступности от Кухулина повздорили двое. Ну и он, что бы замять драку долго не раздумывая ударил каждого по голове, от чего у них мозги потекли из носов и ушей. Вот такие страсти мордасти были у кельтов в ходу:)))