nad1204

14 января 2017 г. 21:54

Надо сказать, что я совсем не люблю все эти фанфики: бесконечное спекулирование на любимых, знаменитых произведениях. Все эти переписки, дописки, домысливания, а ещё круче, когда вообще всё переворачивается с ног на голову и от первоначального замысла автора оригинала остаётся один пшик!
Но вот неожиданно пьесу уральского драматурга Василия Сигарева "Алексей Каренин" я прочитала с удовольствием.
Может быть потому, что мне самой в романе Толстого не хватило этого персонажа. У всех ведь своя правда. И ведь живой он человек: наверняка переживал, болело всё, скручивало и сын Серёжа — это не просто орудие мести, а скорее жест отчаяния и дикой боли. Мне почему-то всегда так казалось.
При этом Анну я понимаю. Не оправдываю, нет, но чисто по-женски понимаю. Она — несчастная женщина. Не дай Бог, вот так, вопреки всему, танком по близким...
Но вернемся к мужу. Сухарь. Зануда. И уши... Бог ты мой, кто не запомнил эти пресловутые уши?!
И это всё. Не слишком ли статично?
Я не буду утверждать, что пьеса Сигарева открыла многогранную натуру Каренина. Нет, конечно. Но я довольна, что ещё раз вспомнила любимый роман и признаюсь, что во многом я с драматургом согласна!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Заинтересовали!Мне всегда нравился этот персонаж,нераскрытый толком и вызывающий человеческое сочувствие)

Ой, как здорово, что мы с Вами, в "Дайте две", эту книгу вместе читали. Сама не умею писать хорошие рецензии и Ваши читаю с удовольствием.

полностью согласна. Вот в этой небольшой пьесе, я наконец-то поняла, что мог чувствовать Каренин. Роман понравился, но я настолько устала от Левина, что Каренин, для меня, остался просто "темной лошадкой".