Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 января 2017 г. 16:22

5 Хвалить или порицать?

«У любви нет возраста, нет предела, нет смерти» (с.)
Джон Голсуорси

Воздушный словесный мостик, связующий прошлое и грядущее. Небольшая история, разбежавшаяся на трёх десятках страниц в увесистом томе. Её, пожалуй, надо читать, когда улицы замирают в знойном мареве, когда по городу смело шагает в цветастом сарафане лето. Она полнится жужжанием шмелей, привлекает ароматом липового цвета. «Последнее лето Форсайта» властвует над палитрой красок. Здесь небо упало на поляны островками незабудок, ветер тревожит зелень юной рощицы и серебристая шаль пуха ложится на покинутые качели. И посреди этой неги, звенящей трели птиц сидит старый Джолиан. Сидит и считает минуты до встречи с дамой в сером или… в чёрном?

Интерлюдия есть пьеса, восполняющая промежуток между двумя весомыми частями, но в контексте Саги назвать ее вспомогательной попросту неуместно. Она самостоятельна, обособленна, интересна. Проникая в ее глубину, поражаешься: а перу одного ли автора принадлежат эти произведения? Настолько она не похожа на содержательную, но все же немного скупую словесность «Собственника».
Интерлюдия полна красок, ароматов и желания жить! В самом деле, кто осудит старика Джолиана Форсайта за неуемную жажду вопреки годам дольше наслаждаться красотой? Оттягивать минуты за созерцанием прелести мира, проводить лето с малышкой Холли, бродить по поместью с любимым псом и восхищаться печальным неповторимым лицом Ирэн? Никто. В конечном счете, она по велению сердца попала в сад. Возникла, чтобы наполнить минуты затишья ожиданием, заставить забыть о материальном и воспеть духовное, чтобы страшиться смерти. Прекрасная, таинственная, незнакомая Ирэн.
Коль скоро старого Форсайта одолевают мысли о невозможности вернуться в молодость, столь же скоро и читатель начинает балансировать на весах литературного текста. Ведь можно бесконечно умиляться радужной перемене в старейшем представителе Форсайтской Биржи и … ловить себя на мысли, что в погоне за ускользающей жизнью он пытается подкупить Ирэн. Ночуя в отелях, посещая оперу, предает чувства Джун. Ирэн, скрасившая будни Джолиана, достойна хвалы, но как тут не задуматься о меркантильной основе ее поведения? Так или иначе, а прежним завещание старика уже не будет, и, мнится мне, наведет еще немало шуму. Каково соотношение заботы и выгоды в поведении Ирэн?..
Да и серьезного пересмотра ценностей у Форсайта не происходит. Он признает власть красоты над капиталом, но в порыве отчаяния повторяет, что Робин-Хилл – его собственность, а значит, он волен поступать так, как ему хочется, оставить «даму в сером» при себе. Словно сердце Джун из кремня. Словно Ирэн – игрушка в его руках.

Вот только какую сторону выбрать? Хвалить или порицать? Верить или не верить? Ворох мыслей в потоке горячего солнечного света, знойного духа, звуков, шорохов и воспоминаний. Погружаешься в маленькую реку интерлюдии и не перестаешь думать. Ныряешь с головой и не можешь отделаться от недоумения и бесконечного желания читать дальше. Что же ждет впереди? Посмотрим.

картинка Tsumiki_Miniwa

Решила сразу продолжить Сагу, без перерыва?))

Я подумала "Что уж там, совсем чуть-чуть, может, и интерлюдию сразу", а теперь и не знаю, стоит ли прерываться... Одним словом, я как всегда, думаю об одном, делаю другое - развлекаюсь как могу :D

Ну, собственно, ты ж хотела сделать перерыв на маленькую книгу - вот, считай, сделала)) теперь можно с чистой совестью сразу дальше читать :D

С видом "Как и было задумано" :D

Да-да-да))

Ок, так и поступлю...наверно :)

Аххах, если в последний момент не вмешается нечто))

Нечто вроде периодической неспособности определиться в выборе книги :)

Ну я верю в силу притягательности Саги))

Мой вам совет, хотя бы эту книгу дочитайте сразу полностью, а потом прежде чем переходить к "Современной комедии" можете сделать небольшой перерыв)

Собственно, я уже продолжаю читать сагу без перерыва. Перехожу ко второй интерлюдии, а "Современную комедию", вероятно, отложу до лета. Спасибо за совет :)

Мало кто знает, но между "Сагой" и "Комедией" есть сборник рассказов "На Форсайтской бирже" ссылка

Да, я в курсе, на вики очень хорошо расписано, какой цикл за каким идет! Планирую со временем прочитать все циклы. Мне бы времени побольше для книг :)

В "Интерлюдиях" автор сентиментален, а потом опять спохватился, взял себя в руки и строгой формой облачился. А потом... опять расслабится( во второй) Правда здорово пишет?
Вижу тоже сомнения уже появились по отношению к Ирэн. Только я не определилась: сознательно или бессознательно поведение у нее.(

Пишет здорово, но тут, я думаю, спасибо и переводчику стоит сказать. Посмотрим. Может, я от вас сомнением к Ирэн заразилась? :) И все же, и все же...завещание-то переписано уже!

Дальше еще более многозначительнее) Согласна, мы так ее обсуждали, что ПОДОЗРЕНИЕ не могло не возникнуть. Но там все поступки идут констатацией, без намека на отношение.

Ну и потом... что может их связывать? Джолиана и Ирэн? До этой встречи Джолиан видел ее всего два раза и то мельком. По сути Ирэн развлекает его своим присутствием каждый день... Просто так, за возможность излить душу? Не знаю.

Мужчина даже в возрасте может быть ценителем красоты). Другой вопрос- если бы возраст позволил, то намного ли лучше он себя бы вел с ней, чем Сомс( ну без прямого насилия-я думаю). С другой стороны: он предал Джун, хотя это слишком громко сказано)
Тут мне кажется, он просто понимает, что это его последние дни и... покупает приятную компанию, музыку, время Ирэн наконец. И ни о чем не думает.

У меня больше вопросов к Ирэн и к бескорыстности её поведения. Джолиана ещё могу понять, ибо сама живу с дедушкой мужа и ежедневно могу наблюдать, как человек тянется к молодости, к красоте, внукам, внучкам.

Вот, прям совпадение у нас))) в этих вопросах. Но тут так осторожно написано, что я точно не могу определиться. Оцениваю предвзято: сначала подругу некрасиво так сделала, потом если решила уходить от мужа-уходи, видит что мучаются все вокруг и ничего определенного.
Я раньше внимания не обращала но. Ирина правильно поправила: мы не знаем о чем она думает. Прям тайна какая-то от автора)))

Я тоже пока определиться не могу. Мне ещё читать и читать... Но сомнение уже есть.

Я пока первую читаю, со дня на день приду ;)

Приходи, буду ждать! Я, видать, без перерыва читать буду...

Я уже поняла, шустрик ;)

Плюсую, но ничего сказать не могу по книге, не читала и пока в ближайших планах нет. Маушуль, маякни, как Стейнбека начнешь.)))

Хорошо! Могу приступить после саги. Где-то в конце января... Как тебе такой вариант, Танюш?

Вариант отличный.) раньше у меня и не получится.)

Спишемся :)

И ок.)

Блин, я уже и Собственника и Интерлюдию прочла, но никак не созрею отзывы написать, так что все еще пробегаю, не читая, постараюсь сегодня исправиться)

Давай уж там, созрей! А "В петле" прочла? Я еще не бралась...

сейчас начала, минут пять назад))) я разбавила мистическим детективом и вернулась)))
Да у меня муж несколько дней выходной, комп оккупировал, а с ноута я не люблю рецки писать, у него с клавой есть косяк((

Молодец, а у меня новый заскок: никак носок крючком довязать не могу, потому не до романа сейчас :D у меня муж на удалёнке сейчас, так что тоже пишу на работе или охочусь на комп дома ;)

рукодельница))))
о, значит ты меня понимаешь)))

Да не особо, просто вспомнила, что в детстве нравилось и...пошло-поехало. Ещё как понимаю ;)

увлеклась)

Да вот же, первый носок был скорее на мужа, сейчас вяжу уже неё свой 34. Учусь :D Интересно, надолго меня хватит?..

ты прям Золушка, миниатюрная такая)))

По личному опыту скажу, прекрасного в этом мало. Модельную обувь надо знать, где искать. Сейчас проще, а раньше была одна дорога - в детский магазин Т_Т

времени ушло чуть дольше, но я исправилась)

Еще одна книга о Форсайтах с хорошей оценкой - это радует)

Я как улитка, ползу медленно, но верно :D

Скоро уже доползешь)
Картинка классная в рецензии, понравилась)

Спасибо! Случайная находка, хотелось бы еще качеством получше :)

Атмосферная всё равно)

мне вас не догнать))

Догнать-догнать, не сомневайся! Было бы желание (и возможность, конечно) :)

я старааааюсь

Мы в тебя верим :)

у меня большие надежды, что дальше мне будет проще..пока я увязла в героях

Плохо запоминаются имена? Ничего, дальше будет проще, надеюсь. У меня такая же проблема, но некоторых уже запомнила. "В петле" уже о некоторых не говорится.

не понравилось мне сразу про всех слушать, я путалась и нервничала. но дальше все равно читать буду)

Хорошо, что будешь! Насть, аватарка чудесная просто :3

спасибо...)

Красиво и поэтично получилось, я так поняла, что у тебя лёгкая грусть от этого произведения осталась? Сама пока не читала книгу)).

Спасибо! Есть немного, все-таки конец прозаичен и печален. Красивая часть Саги, очень атмосферная и человечная что ли :)

Мне стоит прочитать, благо есть эта сага.

Советую :)

И снова не подвела книга) Рада, очень рада!!!

Знаешь, Вер, интерлюдия даже атмосфернее, образнее, на мой взгляд, чем Собственник. Необыкновенная она какая-то!

Я тоже к этой части больше всего прониклась).

Я уже взялась за "В петле", снова зачитываюсь :) Сага хорошо написана, отличным языком переведена - это факт.

Это так, язык очень понятен. У меня здесь с этим проблем не было, никак с "Ярмарка тщеславия"-там было тяжело для восприятия, лично для меня

"Ярмарка тщеславия" - мое упущение, вдумчивое нормальное знакомство только предстоит :) Запланировала на этот год ее, возможно, осенью возьмусь :)

Хорошее произведение, но читалось не легко

Обсудим, ты приходи, как я соберусь :)

Тоже хочу присоединиться) и в Морию с тобой пойду, если позовешь.

Раз хочешь, пошли! С хорошей компанией хоть на край книжного света :)

Как начнешь читать сигнализируй. Книги в наличии. Представляешь, я "Ярмарку тщеславия" рядом с мусоркой нашла(

Хорошо, записала в подборку "Ярмарку" на осень, с "Властелином колец" пока не определилась, когда читать...
Кошмар, если честно. Отдайте, выложите на авито, зачем на мусорку нести? Меня один раз так позвали на разборы домашней библиотеки (страшно представить, куда они собирались оставшиеся книги девать), унесла полные пакеты с собранием сочинений Диккенса, томиками Ахматовой, Бронте, Скотта...

Мечтаю наити , все равно где, полное собрание сочинений Диккенса))). В библиотеке стол стоит специально для такой литературы - уж не так и далеко отнести.( Я на март Мережковского планирую, а осенью значит "Ярмарку..." будем читать. Там героини тоже совсем не однозначны.

Я все же не все собрание унесла. Из 30 томов - 15 отсилу. Но в них все, что я люблю: "Оливер Твист", "Пиквикский клуб", "Лавка древностей", "Холодный дом", "Большие надежды" и много других вкусностей. Многое кстати надо перечитать. Мечтаю, как однажды сделаю ремонт и перевезу их к себе от родителей...

Мечтаю наити , все равно где, полное собрание сочинений Диккенса))).

О да, это и моя мечта)))

Я не планировала Форсайтов в этом году совсем, но после таких рецензий доберусь, скорее всего весной!) По поводу библиотеки... К сожалению у частных лиц не берут книги, в моем городе даже было такое распоряжение. Это маразм, но связано экстремизмом, якобы в книгах могут быть какие-нибудь призывы написаны или записки вложены и т.п. Я носила свои книги к букинистам. Были совсем новые Энн Тайлер "Лестница лет" и еще 3 штуки. У меня их взяли по 10 руб. Даже проезд на транспорте не окупился(

Добирайся, у нас тут весело и шумно :) Действительно, маразм... У нас пока не запрещается.

Обсудим обязательно)

Я влюбилась в эту интерлюдию :) Все-таки цепляют меня сентиментальные романы и рассказы)

Согласна, красивая вещица, но и вторая интерлюдия мне понравилась не меньше :)

Про Джона?)

Про Джона :)